Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

Уильям Зинсер

telluriya

10 июля 2015 г. 09:14

Еще одна книга из моего личного списка must read. Уильям Зинсер - признанный мастер печатного слова в США, и его пособие выдержало уже столько переизданий, что не прочесть его было бы просто стыдно.

Если вы помните, то ранее я писала о книге Кэмерон "Право писать", и в данном случае можно сказать, что руководство Зинсера - как продвинутый курс писательского мастерства.

Если Кэмерон пишет сразу обо всем, и дает довольно общие рекомендации относительно всех жанров, то Зинсер сосредотачивается на нон-фикшн. Советы Зинсера - для людей, которые уже работают в сфере журналистики, например, но хотели бы отточить свое мастерство. Как пишет сам автор, на его курсы записываются в основном люди, у которых уже есть профессия и постоянная работа. В случае с Кэмерон книга была предназначена вообще для…

Alexander_Ryshow

19 апреля 2015 г. 09:23

Я читаю все встречающиеся мне учебники по писательскому мастерству. По состоянию на сейчас эта книга войдет в тройку лучших книг из числа прочитанного мной в этом сегменте. Очень информативно. Очень последовательно. Очень интересно.

У меня появилась масса новых идей: что, как и в каких форматах писать. Массы времени однако не появилось :)

И еще книга эта подтвердила мое давнее наблюдение: лучшие учебники пишут практикующие специалисты, не теоретики, не преподаватели. 9/10.

31 марта 2015 г. 18:34

Добрая книга, наполненная очаровательными метафорами. Вы обязательно почувствуете любовь, которую писатель испытывает к своему ремеслу, заботу о читателях и найдете много полезных советов для написания материала в жанре нон-фикшн.

Пишите. Редактируйте. Ищите. Пишите.

1 октября 2014 г. 03:55

С тех пор как я удалил ЖЖ и на протяжении двух лет не писал ничего, кроме емейлов, работа с текстом начала причинять почти физические страдания. Поэтому я решил почитать учебников на тему "как писать". Книга Зинсера была второй из попавшихся мне на глаза.*

В первых главах даны общие рекомендации по построению предложений, абзацев и больших текстов. В последующих собраны советы по работе в определенных жанрах, вроде мемуаров или художественной критики. Мемуары и критика меня не интересуют, поэтому я читал соотвествующие главы не очень внимательно и практически ничего из этого чтения не извлек. А вот польза от первых нескольких разделов, определенно, есть. Теперь я не почти употребляю вводные обороты и "словечки", чаще использую активные глаголы, бью длинные предложения на короткие почти…

21 ноября 2014 г. 17:56

Отличная книжка про то, как писать текст. Крутые примеры, полезные советы, приводит голову в порядок. Первый раз читаю что-то про то, как писать текст и верю автору, потому что от этого же текста не оторваться - начал вечером "немножко почитать", закончил в 6 утра.

26 июня 2014 г. 17:16

Хорошая книга, которая действительно может помочь многим людям, чьи мысли хотят обрести выражение в печатном слове. Будь то письма, мемуары, статьи, рецензии и вообще всё, что не относится к художественной литературе. Хотя по мне так, приёмы автора окажутся полезными и в написании художественного текста.

Приёмы эти представляют из себя нечто вроде писательской этики. И человек, владеющий ими, не будет перегружать своего читателя громоздкими, неподъёмными текстами, засоренными лишними словами и фактами, плохо связанными один с другим. И хорошо бы было, если бы каждый человек, взявшийся за создание текста, имел бы представление о том, как это делается. Вот что помогло бы лучше понимать других людей вместе с их знаниями о мире, да и себя самого.

В книге очень много примеров…

Elgina

9 февраля 2014 г. 16:27

В душе каждого читателя, как мне кажется, всегда есть мечта (или стремление) стать хоть немного писателем, чтобы как минимум суметь выразить мысли и чувства от прочитанного, а как максимум – составить конкуренцию)))) Чуда эта книга не сотворит, но очень много полезных мелочей из нее почерпнуть можно. Я однозначно возьмусь ее перечитать через какое-то время для освежения в памяти мудрых дельных советов автора. К тому же, не могу не отметить, мало того, что книга полезная, так это еще и легко читаемая, хорошего качества интересная проза. Даже если кто из читателей и не метит в журналисты/писатели, прочитать эту умную,ироничную книгу стоит- Зинсер увлекательно рассказывает о своем ремесле, дает практичные рекомендации, дополненные вполне конкретными примерами. Желание написать что-то…

27 декабря 2020 г. 21:38

Спрощуйте. Переписуйте. І знову спрощуйте.

Перечитайте вищезгадані рядки ще декілька раз. Тоді ви безперечно отримаєте хороший текст.

Як дізналася, то ця книга - класична база, яку повинен прочитати кожен, хто причетний до письма. Деякі поради я вже знала, але ж не дарма говорять: повторение мать учения». Аби засвоїти всі настанови - варто постійно повторювати. Тоді найважливіші моменти відкладуться в закутках пам’яті.

Частина книги – це практичні поради, які обов’язково покращать ваш текст. Допоможуть зробити його простішим, викинути зайвий мотлох, витворити стиль та знайти аудиторію. Коли вам говорять, що текст нікудишній, його не читатимуть – не слухайте цього знищувача вашої особистості. Неодмінно знайдеться читач. Проте не забуваємо, щоб зробити цей текст читабельним – треба багато…

1 февраля 2022 г. 21:35

"Писать хорошо значит верить в себя и в то, что вы пишите, идти на риск, не бояться быть непохожим на других, выжимать из себя все до предела. Вы будете писать настолько хорошо, насколько себя заставите", — писал Уильям Зинсер.

Все просто. Но как же чертовски сложно писать хорошо! А Зинсера почитайте. Хорошо пишет.

3 января 2021 г. 01:59

Уверенное руководство для автора любого уровня. Подойдёт всем, кто работает с текстом, даже если это просто рабочие заметки. Эта книга-справочник: её необязательно читать целиком, можно обращаться к главам по мере необходимости.

Важно отметить, что это сокращённый вариант. В английской версии больше полезного по работе с текстом на английском языке (судя по предисловию там также больше о бейсболе).

Перевод хороший, но предисловие все же высокомерно, после него возникает недоверие к передаче информации и хочется прочитать английский вариант.