booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

10 апреля 2023 г. 10:36

4.5 Вперёд или назад, а всё ни с места; Внутри и вне - всё так же узко, тесно.

Это довольно интересная пьеса, написанная норвежским драматургом Генриком Ибсеном. История основана на известной норвежской сказке и включает норвежский фольклор. Однако мне кажется, что эта пьеса, написанная в стихах, далека от традиционных сказок. Генрик Ибсен превратил национальную сказку в сатиру, изобразив типичного норвежца того времени, и написал глубоко сюрреалистическое плутовское приключение, охватывающее континенты и десятилетия.

Наш главный герой, Пер Гюнт, впервые появляется в сельской Норвегии, споря со своей матерью, которая раздражена его ложью и устала от их бедности. По какому-то самопроизвольному наитию вскоре он оказывается втянутым в непрерывную череду приключений и встреч, гораздо более причудливых, чем его собственные повествовательные выдумки, включая троллей,…

8 августа 2023 г. 07:13

4 Поиск себя

Наверняка я не поняла и половины "вшитого" в "Пер Гюнт", потому что не обладаю социальным и историческим контекстом Норвегии 1867 года, поэтому буду про контекст психологический.

Пьеса рассказывает о смысле жизни, о божественном предназначении, которое есть у человека. Пер Гюнт всеми силами пытается создать этот самый смысл жизни - он торгует рабами, претворяется пророком, пытается стать царем троллей - но смысл жизни нельзя создать, его можно только найти, обретя себя.

А с этим у Пер Гюнта большие проблемы. Он не принимает себя, свои поступки, а бежит от себя (от вины перед Сольвейг). В результате чего он годен лишь на переплавку - небытие, которое гораздо хуже ада. Потому что ад все же существование, которое дает надежду. А в небытии надежды нет.

Обретение себя через любовь другого не…

6 сентября 2023 г. 21:12

Книга совершенно случайно мне попалась, она даже в хотелках у меня никогда не была и рецензий на нее я не читала. Прочиталась на одном дыхании и я почему-то была уверена, что это какой-то современный роман. Каково было мое удивление, когда я увидела, что она книга написана в 1879 году! Очень интересная и актуальная история. Я переживала с главной героиней, словно бы это прямо сейчас могло со мной произойти.

SkazkiLisy

18 апреля 2023 г. 16:25

5 Сделать выбор и не пожалеть

Легко начавшаяся пьеса постепенно скрутилась в тугую пружину. Нора Хельмер щебечет как птичка, порхает по дому и обсуждает с мужем предстоящий бал и подарки. Она кажется воздушной и беззаботной. Впрочем, не только Нора живет не настоящей жизнью, но и ее муж.

В начале пьесы Торвальд Хельмер предстает любящим и заботливым мужем и отцом. Но постепенно становится понятно, что к своей жене он относится как к красивой вещи, напрочь забыв, что она личность.

И в отличие от своего мужа, она это не забывает. Сначала ее ни во что не ставил отец, а теперь муж относится к ней как к кукле. А Нора, в отличие от них, способна решиться на что-то серьезное. Ради лечение мужа, который тяжело заболел, она заняла денег и подделала для этого подпись своего отца. Мужу она ничего не говорила, а когда тайна…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

22 апреля 2023 г. 21:55

с Ибсеном знакома давно, хотя это знакомство дальше Генрик Ибсен - Кукольный дом. Строитель Сольнес не пошло. И вот тут - книга выпала в клубе. Такой шанс грешно было упускать! Время действия обозначено четко - с начала 19 века до 1860-х гг. Пер Гюнт предстает перед нами и совсем юным человеком, и глубоким стариком. Место действия постоянно меняется. В начале это была Норвегия, потом - весь мир (и Египет, и США, и черт знает где), в конце - опять родина автора и героя. Сама пьеса "населена" такими разными персонажами, что сложно разделить их на категории. Это и жители деревни - родины Пера, и тролли, и деловые партнеры, и сфинкс, и держатель психбольницы недалеко от Каира, и многие-многие другие. Ибсену удалось очень метко и емко передать метания и стремления заглавного героя. Вот…

18 июля 2023 г. 06:35

4 Не согласен с автором

Пьеса понравилась тем напряжением, которое испытываешь, следя за сюжетом. Но основная идея абсолютно тупиковая. Автор предлагает супругам разобраться в их браке, разорвав его. Нонсенс! Здесь нужно понять, что брак — установление Творца и только связь с Ним делает его понятным, придаёт ему смысл.

23 апреля 2023 г. 20:37

3.5 От кутилы до пророка

Я не очень люблю читать пьесы. Не знаю даже, почему не складывается дружбы. Главный герой - Пер Гюнт, гуляка-парень, враль, но при этом чрезмерно амбициозен. Начинается история с разговора Пера с матерью, которая сетует на безденежье, на пустую болтовню и вранье сына. О каком уважении к матери можно говорить, если он ее забрасывает на крышу, чтоб не мешала. О какой ответственности за поступки можно говорить, если, похитив Ингрид, между прочим, чужую невесту, он почти сразу ее оставляет, да еще и ее винит в этом. Говоря о том, что девушка, которую он видел всего лишь раз (Солвейг), и то лучше нее. Но и поклонение Солвейг приведет лишь к тому, что он даст деру к троллям, чтобы "жениться" на их принцессе - Женщине в зеленом. Но и здесь наш Пер также не сдержит данного слова... Он в вечном…

26 июня 2023 г. 13:58

5 Пьеса об одержимости горячкой честности в пяти действиях

Много думала в последнее время о том, возможна ли откровенность в отношениях. И, если нет, то стоит ли ее добиваться любыми способами. Пьеса четко и кратко отвечает на поставленный вопрос. Вскрыть нарывы можно, но к чему это приведет? К бесконечной боли?
Для меня это напоминание о том, что надо отпускать тех, кого любишь. Если что-то не говорят, то и Бог с этим, не надо значит об этом сейчас знать. Не стоит искать доказательств обмана или предательства. Ведь кто ищет, всегда найдет. А как с этими доказательствами дальше жить - вопрос. Особенно, если это касается детей!

Вы оба люди взрослые. Вы себе путайтесь и распутывайтесь между собой, как знаете, коли есть охота. Но с Хедвиг (прим. дочь) вам надо быть поосторожней, говорю я. Не то недолго до беды! До беды!

Ещё немного про любовь и…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

3 февраля 2023 г. 00:14

5 Все люди немного дикие утки!

Пьесы, наверное, их читаю еще меньше и реже рассказов. Но они имеют отдельное место в моем сердце. Как-то раз мне выпала удача, везение, если хотите, столкнуться с творчеством Генрика Ибсена. И время от времени с трепетом и отведенным доверием возвращаюсь к его текстам.

Изначально у меня было неудачное, на мой взгляд, с ним знакомство. Хотя, сейчас задумываюсь и прихожу к выводу – мое невежество не дало банально понять всей сути и прелести той пьесы, запишу новый пункт в список для перечитывания. А потом дорога привела меня к моей любимейшей пьесе «Кукольный дом». И мы пошли рука об руку с этим драматургом девятнадцатого века.

Ибсен настоящий виртуоз своего дела, в очередной раз убеждаюсь в этом. Всего в пяти действиях он изящно, филигранно и со вкусом создает облики таких разных, но таких…

15 мая 2023 г. 21:42

4 Судьба кукол девятнадцатого века

Трагедия женщины прошлого заключалась в её материальной и общественной зависимостях от мужчин. У неё было всего две роли – верная жена и мать детей. Г. Ибсен писал пьесу «Кукольный дом», в которой поразмышлял о жизни женщин после замужества.

После замужества потеряв своё собственное имя, женщина становится куклой в руках мужа (девушка после замужества брала фамилию мужа и называлась, к примеру, фрау N). Он может называть её ласковыми именами, одаривать подарками, но это лишь парадная сторона, казалось бы, безоблачной семейной жизни. Но главная героиня, как и многие другие – ярким примером является французская писательница Колетт, боролась за свои права в мире мужчин. Всё что у Норы есть – это немного денег, на которые она иногда могла себе (лично себе! а не детям) позволить миндальное…