26 июня 2023 г. 13:58

5 Пьеса об одержимости горячкой честности в пяти действиях

Много думала в последнее время о том, возможна ли откровенность в отношениях. И, если нет, то стоит ли ее добиваться любыми способами. Пьеса четко и кратко отвечает на поставленный вопрос. Вскрыть нарывы можно, но к чему это приведет? К бесконечной боли?
Для меня это напоминание о том, что надо отпускать тех, кого любишь. Если что-то не говорят, то и Бог с этим, не надо значит об этом сейчас знать. Не стоит искать доказательств обмана или предательства. Ведь кто ищет, всегда найдет. А как с этими доказательствами дальше жить - вопрос. Особенно, если это касается детей!

Вы оба люди взрослые. Вы себе путайтесь и распутывайтесь между собой, как знаете, коли есть охота. Но с Хедвиг (прим. дочь) вам надо быть поосторожней, говорю я. Не то недолго до беды! До беды!

Ещё немного про любовь и ревность. Почему только отпустив и смирившись можно ощутит радость. Слова Паисия Святогорца:

Плотская любовь соединяет мирских людей внешне, только до тех пор, пока они обладают [необходимыми для такой плотской любви] мирскими качествами. Когда эти мирские качества теряются, плотская любовь разъединяет людей, и они скатываются в погибель. А вот когда между супругами есть настоящая драгоценная духовная любовь, то, если один из них потеряет свои мирские качества, это не только не разъединит их, но объединит еще крепче. Если есть только плотская любовь, то жена, узнав, что, к примеру, спутник её жизни поглядел на другую женщину, плещет ему в глаза серной кислотой и лишает его зрения. А если она любит его чистой любовью, она испытывает за него еще большую боль и тонко, аккуратно старается вновь вернуть его на правильный путь. Таким образом приходит Благодать Божия.