3,9

Земля. Конец XXI в.
Человечество не только вышло в космос, но и стало осваивать его с невероятной скоростью.
Планеты Солнечной системы колонизируются одна за другой.
Наступает время новых…
Серия: Золотая библиотека фантастики
Издательство: АСТ

pilotus

15 апреля 2014 г. 13:50

Лунная пыль Кларка, только на Европе, а не Луне. Первая мысль – не самая точная, но если разобраться, то смысла в ней больше, чем кажется. Размером, стилем, драмой «Холоднее льда» отличается от «провальной» поездки на пылекате. Подобие в едва уловимом шлейфе мыслей Шеффилда и британского классика. В их книгах одинаково важны отношения людей, описания внеземной природы или научных достижений.

У Шеффилда - тончайшая межстрочная кромка антивоенной демагогии, развитие персонажей и связей между ними, легкая детективная история и много научных данных. Но о чем роман – он нам не скажет. Автор занимает позицию бесстрастного рассказчика, погружая в мир, о котором практически не говорит. Ричард подбрасывает частности, раскрывает мелочи, разрешая раскрасить мир подходящими красками нам самим.…

Холоднее льда, роман

Перевод: М. Кондратьева

стр. 5-342

Темнее дня, роман

Перевод: М. Кондратьева

стр. 343-750

ISBN: 5-17-028020-3, 5-9660-1127-3

Год издания: 2005

Первый и третий роман трилогии «Холоднее льда». Второй роман в серии не издавался.

pilotus

15 апреля 2014 г. 13:50