njrb

18 апреля 2015 г. 22:47

К сожалению, 2-я часть оставила несколько разочарованной..... 1. Перевод. Ужасный!!! 2. При сохранении общего психологического напряжения Клэя - книга кажется затянутой. Нет того мандража, что ощущался в 1-й. Я бы не сказала, что герои повзрослели, стали более терпимыми. Нет, всё как-то размыто. Неизменным осталась любовь и преданность друг другу. 3. И это главный плюс книги. Пройти через ад психологического раздрая, понимая, что это на всю жизнь, может не каждый. Вполне понятны опасения Клэя, вполне объяснимы его "заскоки" про "любит-не-любит-ненавидит-я-недостоин". 4. Осталось за кадром тема семьи Клэя. Почему его родители так с ним поступили? Почему были так холодны..... 5. В целом книга не плохая. Но те опасения, что бывают после прочтения 1-й, сбылись. Здесь Уолтерс "сдала".

18 ноября 2015 г. 09:28

Вторая книга значительно хуже первой. Не спасла даже последняя глава с неизбитым финалом (хэппи энда нет).

Плюсы: + Клэй раскрыт глубже + Раздражающие лучшие друзья отошли на второй план + финал, исключая эпилог, понравился стремлением к лучшему, а не банальным "и жили они долго и счастливо"

Минусы: - смерть подруги тети Клэя (не совсем поняла этого хода автора) - опять затянутая книга (можно было упихнуть всю историю в 3/4 обьема данной книги) - непонятный персонаж Мария (не внесла ни драмы, ни позитива в историю)

Ну вот как-то так. 2 ставлю в сравнение с первой книгой, которую оценила на 3.