BraginaOlga

19 апреля 2020 г. 12:44

2.5 Лекции о значении теологии и призвании теолога

О богословии и призвании теолога честно и смело, но при этом языком, на мой взгляд, чрезмерно вычурным и сложным для восприятия. Интересными показались идеи об одиночестве теолога в этом мире, об ответственности теолога, о безжизненности теологии, лишенной Духа, лекции об опасностях, которым подвержена теология. Понравилось базовое отношение автора: постоянное напоминание о том, что Бог господствует над теологией, а не наоборот. Есть любопытные сравнения и образы, но в целом читать трудно, наверное, книга будет интересна в академических кругах, но простому читателю покажется скучной и непонятной.

14 июня 2018 г. 02:44

На этой книге я пока останавливаюсь с чтением Карла Барта. Это - ещё одна использованная мною для диплома литература, пример позднего творчества Барта и просто очень лёгкий и приятный сборник. Лекционный формат делает чтение размеренным и позволяет продуктивно усваивать информацию - я давно уже заметила, что этот формат подходит мне больше всего. Так как лейтмотив этого произведения - теология и её актуальность, работа теолога и предпосылки к богословию, то, конечно, первым делом мне вспоминается похожий труд Йозефа Ратцингера "Сущность и задачи богословия", который я восприняла гораздо хуже то ли ввиду плохого перевода, то ли ввиду недочётов внутри самого произведения. В общем, Ратцингер и Барт в данном случае - это земля и небо, настолько хороши оказались лекции второго, во многом…

29 декабря 2017 г. 19:26

Рекомендую для прочтения, книга даст представление о протестантском взгляде, книга просто о сложном, но как и любая книга имеет свою цель и задачу, выполнена она? Считаю что да автор выполнил свою задумку. Но соответствует ли она общим представлениям, по моему мнению, что не то чтобы не очень, а очень сильно не соответствует, то есть автор представил желаемое за действительное, в отдельных моментах книги интересно описывает Евангелие и евангелическую теологию, и здесь я буду на стороне православных богословов, это теология западная, "бездушная" хотя напыщенно одухотворённая. Считаю что лучше бы не писал ее этот уважаемый теолог, но она написана и прочитана и многие будут на неё смотреть с упованием, что вот она звезда.