19 октября 2017 г. 14:00

Книга о противостоянии неуловимого грабителя Арсена Люпена и Изидора Ботреле - ученика в классе риторики. Во время ограбления Люпен был ранен, он вынужден бежать и прятаться, Изидор достаточно легко разгадывает тайну ограбления, а также выводит полицию на след преступника. Также Изидор за простым ограблением увидел самое главное - загадку полой иглы, истоки которой кроются в глубинах прошлого. Люпен видит в Изидоре большую опасность, он даже идет на прямые угрозы и шантаж, но молодого человека так просто не запугать. Кроме того, в романе есть и любовная линия: Люпен не просто влюбился, а просто потерял голову, и здесь тоже кроется загадка для ума полиции и Изидора. Леблан отлично показал войну умов и хитрости, сюжет очень динамичен.

Книга прочитана по играм "Ламповый флэшмоб 2017" и "Школьная вселенная"

24 февраля 2017 г. 22:46

Маленькая увлекательная книга, настолько увлекательная, что можно прочитать за один раз. 5\5

Kwinto

8 февраля 2016 г. 12:42

Морис Леблан переносит нас во времена Французской революции. Тайники, зашифрованные послания, сокровища, погоня и очередная схватка умов - вот что ждет нас при очередной встрече с Арсеном Люпеном.

В этот раз Херлок Шолмс не соперник Люпену. Он только нелепое препятствие, вставшее на пути взломщика-грабителя, судьбоносное, жестокое, но совершенно неразумное, недальновидное препятствие. Однако у Люпена появляется новый противник, не уступающий ему в умственных способностях, сообразительности и находчивости - юный Изидор Ботреле, ученик в классе риторики. Оказавшись на месте преступления, Изидор не только легко и ловко разгадывает непростую загадку, но и поражает полицию своими простыми и единственно возможными объяснениями. Но главное - предводитель бандитской шайки ранен во время…

monich

30 ноября 2014 г. 02:28

Очередное приключение и проказы Арсена Люпена завершены. С очередной прочитанной книгой, я начинаю ловить себя на мысли, что я влюбляюсь в самого милейшего вора. Начало книги очень интригует:

Да, радоваться нечему. Налицо кража, а ничего не украли, есть и задержанный, однако он сделался невидимым, плохое начало для следствия.

Теперь на пути Люпена уже не Ганимар и Херлок Шолмс, преграда куда более опасная, более хитрая и настойчивая. В лице кого? В лице юного джентльмена 17 лет - Изидора Ботреле. Он, в перерывах между учебой ведет следствие по делу Полой Иглы вперед.

«Тайна полой иглы», как называли ее бесчисленные любители, что, склонившись над колонками цифр и точек, безуспешно пытались найти ключ к разгадке. Полая игла! Странное сочетание двух слов, загадка, начертанная на клочке…

elefant

30 марта 2013 г. 21:32

Одна из любимейших книг моего детства. Помню, как зачитывался историями о приключениях на далёких странах, таинственных островах, в поисках таинственных кладов и пропавших людей. Наверное, каждый из нас обожал в юношеские годы подобные истории. Однако детективные истории мне никогда особо не нравились. Пока не познакомился с этой книгой.

«Сокровища французских королей» - роман чрезвычайно увлекательный. Таинственное исчезновение преступника прямо из-под носа полиции, мастера перевоплощений, загадочное зашифрованное послание, необъяснимое исчезновение улик и свидетелей, наконец, сенсационные разоблачения – всё это притягивает читателя и увлекает его настолько, что время за книгой летит незаметно. Вообще, информация об этой книге чрезвычайно скудна. Даже в Интернете о ней нет ни единого…

Lu-Lu

18 апреля 2013 г. 00:35

Начиналось всё замечательно, с первых же строк - бурное "действо", шум-переполох, загадки, выстрелы, подлоги... но постепенно всё стухает. И к концу запал совершенно проходит. И еще один минус: мне очень не понравилось, как Леблан использует в своей книге образ Херлока Шолмса - мало того, что это "ворованный" у Дойла герой, так еще и роль он отводит ему здесь жалкую и гнусноватую. "Обидно, честно слово!" Да и "благородный" разбойник Арсен Люпен отнюдь не Робин Гуд и не Зорро.