elefant

30 марта 2013 г. 21:32

Одна из любимейших книг моего детства. Помню, как зачитывался историями о приключениях на далёких странах, таинственных островах, в поисках таинственных кладов и пропавших людей. Наверное, каждый из нас обожал в юношеские годы подобные истории. Однако детективные истории мне никогда особо не нравились. Пока не познакомился с этой книгой.

«Сокровища французских королей» - роман чрезвычайно увлекательный. Таинственное исчезновение преступника прямо из-под носа полиции, мастера перевоплощений, загадочное зашифрованное послание, необъяснимое исчезновение улик и свидетелей, наконец, сенсационные разоблачения – всё это притягивает читателя и увлекает его настолько, что время за книгой летит незаметно. Вообще, информация об этой книге чрезвычайно скудна. Даже в Интернете о ней нет ни единого слова, не говоря уже о возможности ознакомиться с её содержанием или приобрести. Что по моему совершенно удивительно. Согласно скудным примечаниям редакторов «Сокровища французских королей» Морисом Лебланом были написаны в 1909 году. А значит – это одна из первых книг серии о приключениях знаменитого вора-джентльмена Арсена Люпена. К слову, несмотря на положительный образ Люпена в целом, развиваемый М. Лебланом в трёх десятках книг, этот вор предстаёт здесь в роли отрицательного персонажа, хотя и весьма учтивого. Лишь позже узнал, что этот роман имеет множество названий: помимо "Сокровища французских королей" - «Полая игла», «Тайна выдолбленной иглы» (само же оригинальное авторское название «L'Aiguille creuse») - и в каждом из изданий имена главных героев изменены до неузнаваемости. Так Исидор Ботрель выступает Изидором Ботреле, известный английский сыщик стал вдруг Херлоком Шолмсом, и лишь Арсен Люпен всякий раз оставался самим собой.

«Сокровища французских королей» - своего рода комедийный детектив. Ирония буквально сквозит в каждой строке. Сложные и запутанные дела молодой лицеист Исидор Ботрель, что славится своими завидными аналитическими способностями и вызвался помочь полиции в расследовании этого важного дела, решает с лёгкостью, чем немало раздражает преступников. При этом Морис Леблан не раскрывает все карты сразу, а выкладывает их поодиночке, ещё более завязывая интригу романа. Остаётся только догадывается, почему этот роман вышел на русском языке, судя по всему, лишь одним единственным изданием? Пожалуй из всех прочитанных мною книг – это лучшее приключение Арсена Люпена.

Второй из представленных в книге романов – «Зубы тигра» - более известный читателю. Написан он был гораздо позже – в 1920 году. Дон Луис Перенна, а именно под его маской скрывается Арсен Люпен, здесь уже главный, причём абсолютно положительный герой. Здесь читателя ждут не менее увлекательные приключения, захватывающие погони и долгожданные освобождения, древние замки с таинственными подземельями и секретными кодами.

В целом могу сказать, что книга несомненно понравиться любителям приключенческих и запутанных историй, а её лёгкий стиль изложения только прибавляет ей привлекательности.
Вновь прочитано в рамках акции "Спаси книгу - напиши рецензию".