9 апреля 2024 г. 00:39

5 Недетский сюжет под маской сказки о волшебнике

Перечитываю серию о Гарри Поттере и в очередной раз поражаюсь, насколько это глубокое произведение. Если вникнуть, то понимаешь, что в книге нет разделения на чёрное и белое, каждый персонаж имеет как положительные, так и отрицательные черты, а сюжет отлично ложится на обычные жизненные ситуации, но с антуражем волшебного мира. По мне так это целое пособие по психологии, которое можно использовать на протяжении всей жизни для размышлений, и каждый раз увидишь что-то новое. История, которую можно перечитывать из года в год и наблюдать, как меняется отношение к тем или иным моментам в зависимости от возраста и жизненного опыта читателя. Книга, которая скрывает серьёзные темы под яркой обложкой.

О четвёртой части

Персонажи плавно переходят из детского возраста в подростковый, всплывают скрытые обиды, комплексы, начинается выяснение отношений, формируется личность каждого героя. По ходу развития сюжета прослеживается тревожная атмосфера надвигающейся угрозы, но при этом немалая часть книги отведена юмору :)
В сюжете снова присутствует тайна, которая раскрывается лишь в конце, причём, как и в предыдущих частях, весьма непредсказуемо. Это добавляет нотку детектива :)
Хорошо показано, как в критической ситуации ведут себя разные люди: кто-то геройствует, кто-то уходит в себя, кто-то отрицает происходящее, кто-то отбрасывает эмоции и действует.
Впервые за 4 части подробно и точно описана тема потери близкого человека. Причём точность чувства достигается именно за счёт деталей в поведении и мыслях персонажей. Тяжело и больно читать, особенно, если когда-то переживал подобное.
Начиная с этой части понимаешь, что мирной и лёгкой жизни героев приходит конец. Тучи сгущаются, с каждой следующей главой ощущение беспокойства будет только расти. Но опора в виде друзей и близких, жизнелюбие, гибкое мышление, эмпатия, мужество и человечность помогут преодолеть любые трудности.

Итог

Вдохновляющее и поучительное произведение, если отбросить стереотипы и взглянуть на него под таким углом. Однозначно советую к прочтению в любом возрасте. Для меня Гарри Поттер был и остаётся настольной книгой (настольными книгами?), а обсуждение с друзьями порождает немало жарких споров в духе "хорошо Дамблдор поступает или всё-таки плохо?" по сей день :)

Очень точно подмечено, тоже постоянно переслушиваем с сестрой, в жизненных ситуациях всегда вспоминаются моменты из жизни героев этой книги.

Здорово, когда есть такая книга-помощник)