15 января 2023 г. 19:15

С. Маршак "Перчатки". Короткое стихотворение о маме-кошке и её детках многому научит детей, развеселит, поможет стать актёром или чтецом. Маршак подобрал чудесную рифму "перчатки-котятки". Стихотворение легко запоминается благодаря этому. Строки укрепят понимание малышей, что надо быть внимательными к вещам. Не отвлекаться на прогулке, не терять ничего. От поручений мамы зависит и последующая награда: "Отыскали перчатки? Вот спасибо, котятки! Я за это вам дам пирога". Маршак показывает, что материнство есть у всех живых людей, что мамы бывают справедиво строги к провинившимся, дети должны слушать родителей. "Мяу-мяу, не дам,"- говорит мама-кошка, когда раздосадована на детей. Награда от мам последует. "Мур-мур-мур, пирога, Мур-мур-мур, пирога, Я за это вам дам пирога!"- по-иному…

21 ноября 2022 г. 20:00

С Маршак "Шалтай-Болтай". Великолепное стихотворение со многих позиций. Короткая история о некоем Шалтае-Болтае позволяет поиграть, представляя своего героя, причинившего беспокойство страже. Можно попросить ребенка нарисовать его. Для одного Шалтай-Болтай окажется хулиганом, для другого-несчастным, попавшем в переделку. Сам ребенок наверняка обратит внимание, что во время сна что-то произошло с Шалтаем-Болтаем, так что его даже приходится "собирать". Как интересно после сравнить свой созданный рисунок с рисунком друга и иллюстрациями художников! С точки зрения языка весёлого стихотворения оно очень интересно. Позволяет объяснить много художественно-выразительных средств. Почти все строки имеют имя "Шалтай-Болтай". Ряд строк начинается одинаково: "Вся королевская конница, Вся…

11 декабря 2019 г. 03:33

Отличный пересказ Маршака, потрясающие рисунки Конашевича, иллюстратора первого класса. И английские песенки - супер. Одна из любимых книг моего детства.

5 сентября 2017 г. 17:24

чудесные детские стишки и песенки :), для самых маленьких. а также прекрасные иллюстрации, яркие, красочные, очень в английском стиле :). на каждой страничке одно совсем маленькое стихотворение и живая эмоциональная картинка к нему, очень рекомендую :) некоторые из приведенных стихов есть в качестве считалочек или других подсказок в детективах Агаты Кристи, например:

Много, много птичек Запекли в пирог - Семьдесят Синичек, Сорок семь Сорок. Трудно непоседам В тесте усидеть - Птицы за обедом Громко стали петь.

очень приятно опять окунуться в детство и вспомнить забытые стихи и картинки, а самыми любимыми с остались про Шалтая-Болтая, Дом, который построил Джек, :), а также про трех мудрецов:

Три мудреца в одном тазу Пустились по морю в грозу Будь попрочнее Старый таз, Длиннее Был бы…

26 мая 2016 г. 11:15

Яркие ритмы-конфетки в чудесном оформлении Конашевича. В детстве мне очень нравилась эта книга, особенно стихи про кошек и "Дом, который построил Джек". Это были первые рифмованные строки, выученные наизусть. Сейчас моему сыну больше всего по душе стихотворение, давшее название сборнику. Плывет, плывет кораблик.

Земля! - сказала утка, - причаливаем! Кряк!

Особенной популярностью пользуется вопль Кря! Правда, есть один стих, который мне никак не удается объяснить ребенку.

Много, много птичек Запекли в пирог

- Птички там умерли? - спрашивает дитя. - Как же я буду есть пирог? Приходится обходить несъедобное стихотворение и сразу переходить к "Робин-Бобин кое-как подкрепился натощак".

Играю в "Несказанные речи"

20 июня 2016 г. 07:07

Уверена, что для многих именно эти стишки стали первыми выученными наизусть - рифмы легки и просты, а стихи понятны. Книга должна стать настольной для каждого ребенка, тем более с такими прекрасными иллюстрациями!

karelskyA

18 сентября 2015 г. 22:16

5 Шедевр детской книги

Английские песенки в переводе С. Маршака.

Вершины творчества Маршака и таланта Конашевича, художника детских книг .

Из моих любимых книг детства, может, и самая любимая. Очень рекомендую для чтения детям всех возрастов. ...

Книга мудрости для детей в шутливой, часто парадоксальной форме, близкой английским лимерикам.

Доктор Фостер Отправился в Глостер. Весь день его дождь поливал. Свалился он в лужу, Промок еще хуже, И больше он там не бывал.

Узнал из чего сделаны мальчики и девочки, парни и девушки. Получил представление об искреннем заблуждении, умном разговоре, хорошем аппетите, важности мелочи...

Будь попрочнее старый таз, Длиннее был бы мой рассказ.

LittleWitch

Читающая ведьмочка

19 апреля 2013 г. 22:10

По-моему, мозг мой подвергся издевательствам при прочтении книги. Многие стихи - полнейшая чушь. Поставила троечку, только потому, что по воспоминаниям, в детстве мне эти стишки вроде даже нравились. Более-менее - это самый первый стих "Кораблик". Нет, пожалуй, своему ребёнку я такие стихи читать не буду.