21 ноября 2022 г. 20:00

С Маршак "Шалтай-Болтай".
Великолепное стихотворение со многих позиций.
Короткая история о некоем Шалтае-Болтае позволяет поиграть, представляя своего героя, причинившего беспокойство страже. Можно попросить ребенка нарисовать его. Для одного Шалтай-Болтай окажется хулиганом, для другого-несчастным, попавшем в переделку. Сам ребенок наверняка обратит внимание, что во время сна что-то произошло с Шалтаем-Болтаем, так что его даже приходится "собирать". Как интересно после сравнить свой созданный рисунок с рисунком друга и иллюстрациями художников!
С точки зрения языка весёлого стихотворения оно очень интересно. Позволяет объяснить много художественно-выразительных средств. Почти все строки имеют имя "Шалтай-Болтай". Ряд строк начинается одинаково: "Вся королевская конница,
Вся королевская рать Не может Шалтая,
Не может Болтая...". Повторения налицо. Учащийся поймёт, что автор может использовать их по-разному. На уровне фонетики в стихотворении повторяются "л", "н". Тут уж ученики средней и старшей школы возьмут стихотворение как образец аллитерации. Сплошные сонорные звуки "говорят" о звучности, весёлости происходящего, невраждебности.
Этот маленький шедевр Маршака даёт такой простор для фантазии! Можно с друзьями или в театральном кружке взять "Шалтая-Болтая" для постановки. Кто-то будет режиссёром, другой-декоратором, третий-гримёром, четвёртый-актёром. Массовка порадует на славу, изображая королевскую рать и конницу. Моновыступление по стихотворению станет тоже уникальным.
Маршак как поэт, писатель и переводчик подарил столько поизведений, что годами мы, читатели, восхищаемся, читая и перечитывая их. Дарим нашу любовь к автору следующим поколениям.
Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово