Кёр-оглы. Азербайджанский народный эпос

Азербайджанский народный эпос
Издательство: Азернешр

EllenckaMel

4 апреля 2024 г. 10:44

Здесь смесь сказок и мечтаний народа о богатыре-защитнике. Сказочные сюжеты переплетаются с тяжелой действительностью. Читается долго, потому что длинное произведения со множеством эпизодов. Мужское произведение так как только сражения это основное времяпровождение. Любовь здесь - услышала и влюбилась, и стала женой. Своеобразный кодекс чести. Победил в поединке и если благородные, то стали братьями. И мечтания о счастливой стране, где нет богатых и бедных, где все живут хорошо. С мужской точки зрения. С точки зрения воина, для которого сила и ловкость это главное. Тренировки и борьба. В конце когда герой постарел появились ружья и он сказал, что эпоха благородных воин закончилась.... Теперь убивать становится проще.

Вокруг света

Трактир Чердак
Книжная страна

27 февраля 2018 г. 16:38

3 Воинственность ради справедливости

В начале читала книгу с огромным вдохновением. И на самом деле слог эпоса от начала и до конца хороший. Он чередуется прозой и стихотворной формой. Что здесь очень хорошо сочетается. Но уже к середине силы мои кончились. Меня поразил такой огромный поток бесконечного насилия и жестокой расправы над любыми врагами. Кёроглу, человек, который безжалостно убивает, грабит богатых, освобождая притесненных.

– Верно, хотел я отказаться от прежней жизни, да вижу, не бывать тому. Пока в этом жестком мире владычествуют султаны, шахи, паши, ханы, я буду все тем же, прежним Кероглу. Потом обернулся он к удальцам и, указав на них рукою, сказал:– Пока есть на свете они, будем и мы.

Пусть даже преступники сотни раз виноваты, но от этого не легче читать о бесконечном насилии над ними. Подобной…

Подборки