Lananokhin

21 января 2024 г. 21:20

5 Из жизни ингушского народа

Роман Идриса Базоркина "Из тьмы веков" стал для меня просто открытием. Я ничего не ожидала от книги, когда начала читать, но не могла оторваться. Это произведение литературоведы называют романом-эпопеей. В основе сюжета - жизнь главного героя Калоя Эги. Автор описывает период истории ингушского народа с 60-х годов XIX века до революции 1917 года. Калой - положительный герой, но это не картонный персонаж, а живой человек со своими сомнениями, переживаниями. Это образ настоящего ингушского мужчины, сурового, честного, несгибаемого. Жизнь Калоя была тяжёлой, он рано осиротел.

Калоя назвали в честь мифического героя, и действительно, есть в его образе что-то фольклорного. Он могучий и сильный, всегда готов помочь всем нуждающимся. Вызывает неприятие у читателя род Гойтемира. Он и его сыновья…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

20 января 2024 г. 18:00

Исторический роман с национальным колоритом. Главный герой романа - ингуш Калой, через его жизнь и жизнь его родственников, друзей, врагов и односельчан автор раскрывает страницы истории ингушского народа в период конца XIX - начала XX века. Автор уделяет внимание как историческим событиям того периода, так и быту, нравам, устоям, принципам и обычаям ингушского народа. Это было познавательно и полезно для общего развития. И хотя такая подробная история о людях гор для меня в новинку и чувствуется, что автор проделал большую работу над сбором и обработкой фактов, к сожалею, данный исторический роман не встал для меня на один уровень с историческими романами Пикуля и Иванова, которые мне очень нравятся. Плюс главный герой показался чересчур идеализированным. Поэтому оценка нейтральная.

8 февраля 2024 г. 19:59

У каждого народа своя история, литература, свои знаменитости. "Из тьмы веков" открывает малоизвестную страницу истории ингушского народа, которую не прочитаешь ни в одном учебнике. Книга очень познавательная, читается легко.

31 декабря 2023 г. 13:03

Одна из немногих книг, которые захотелось в свою библиотеку. История на основе одной из ингушских семей - сложная судьба, которая уготована ребенку, оставшемуся без родителей, но вера в силу семьи, обычаев, народа, справедливости - помогла выстоять, вырасти, стать примером для многих. Много событий - царские времена, первая мировая, революция - сложные события в жизни страны осмысливаются и передаются через слова и чувства героев. Повествование очень динамичное и книга читается "взахлеб"

Pijavka

5 июня 2023 г. 22:33

Признаться честно, книга меня приятно удивила. Я вообще отношусь с большим недоверием к произведениям о героической революционной борьбе малых народов России. Не то, чтобы я не верила в эту борьбу. Просто в советское время уж очень любили продвигать национальных авторов не за талант, а за эту самую национальность. Поэтому, начиная читать «Из тьмы веков» настроена я была, прямо скажем, очень скептически. Как оказалось напрасно. Книга действительно хороша и читается легко и приятно. Критика гордо называет это произведение романом-эпопеей. Я не совсем согласна с таким определением, хотя автор действительно охватывает довольно значительный промежуток времени и не ограничивается только событиями происходившими в Ингушетии. В центре сюжета – Калой, молодой ингушский парень, который мечтает о…

17 августа 2023 г. 09:10

Хороший образец советского творчества, способный проиллюстрировать история страны через судьбы целой семьи в рамках нескольких поколений.

Роман охватывает последнее десятилетие XIX – начало XX века. Ингушская глубинка. Из поколения в поколение люди строят свой собственный мир. Один из плюсов этой книги – изображение национального достояния ингушского народа. Это прямо кладезь информации для любителей этнографии! Автор подробно рассказывает о быте ингушей, об их верованиях (а там далеко не все так просто), об их культуре, мировоззрении, песнях, танцах, праздниках, кухне и о многом другом. Чертовски интересно!

Характеры героев под стать горячей крови народа: сильные, смелые, трудолюбивые, но и за словом в карман не лезут. Кстати, интеллектуального юмора в книге тоже предостаточно.

Жизнь людей…

24 августа 2023 г. 11:14

Мне безумно понравилось описание Кавказа, горцев, адатов далёких аулов…

Это всё действительно проникает в самое сердце и волнует его.

По большей части, главным героем книги является Калой, который рождается практически в самом её начале. Это пример настоящего ингушского мужчины, вместе с которым мы проживаем всю его непростую жизнь.

Если оценивать эту книгу как рассказ о людях гор- то ничего лучше я ещё не читала.

Но не всё так однозначно, потому что в книге поднимаются достаточно острые и противоречивые темы религии и политики.

Религия описана в более историческом контексте, поэтому лично я всё принимала легко. Ведь в переломный момент перехода от язычества к исламу, всё действительно смешалось и стало чем-то безосновательным и не сформированным.

А вот о политической эволюции я даже не знаю,…

1 июля 2023 г. 19:26

5 В день завтрашний уходим вместе мы, идущим вслед оставив эту повесть о том, как выходил народ из тьмы

Название у книги очень масштабное, но отражает скорее задумку автора в целом, чем конкретно эту часть истории (насколько я поняла, был план на несколько книг, хотя целиком эпопея так и не была написана). На самом деле повествование начинается где-то ближе к концу 19 века на ингушских землях. В отдаленном поселении в горах в одном доме живут двое братьев: Турс и Гарак, а также их жены. Жизнь в горах тяжелая, пахотной земли очень мало и сель может в любой момент уничтожить результаты долгого труда, что и произошло с Турсом - он остался без своего клочка земли и решил покинуть родные края, чтобы поискать счастья в Турции - кстати, для меня было новостью, что царское правительство если не впрямую организовывало, то поощряло выселение мусульман с Кавказа в Турцию(см. соответствующую статью в…

18 января 2023 г. 12:05

5 История жизни народов Кавказа!

Очень интересно было прочитать, как жили люди в начале 20 века в горных аулах. Про быт и традиции горцев. Очень интересная и сильная книга!