Lananokhin

21 января 2024 г. 21:20

5 Из жизни ингушского народа

Роман Идриса Базоркина "Из тьмы веков" стал для меня просто открытием. Я ничего не ожидала от книги, когда начала читать, но не могла оторваться. Это произведение литературоведы называют романом-эпопеей. В основе сюжета - жизнь главного героя Калоя Эги. Автор описывает период истории ингушского народа с 60-х годов XIX века до революции 1917 года.
Калой - положительный герой, но это не картонный персонаж, а живой человек со своими сомнениями, переживаниями. Это образ настоящего ингушского мужчины, сурового, честного, несгибаемого. Жизнь Калоя была тяжёлой, он рано осиротел.

спойлер
Его отец Турс уехал в Турцию вместе с женой Доули, а Калой родился в день отъезда, поэтому отец оставил его брату Гараку. Гарак и его жена Докки вырастили Калоя, ведь его родители не вернулись домой, они погибли в Турции.

Калоя назвали в честь мифического героя, и действительно, есть в его образе что-то фольклорного. Он могучий и сильный, всегда готов помочь всем нуждающимся.
Вызывает неприятие у читателя род Гойтемира. Он и его сыновья жадные, мелочные. Они готовы предать людей своего аула ради денег.

спойлер
Таков Чаборз, его сын, обманувший аульчан, собравший у них деньги и не заплативший за аренду.

Прекрасны в романе женские образы. Это и Зору, и Дали, Готи, Вика...
Первая любовь не была счастливой у Калоя. Его возлюбленную Зору, с которой они вместе выросли, выдали замуж за Чаборза. Калой и Зору любили друг друга, но их разлучили. Но мне больше всех героинь нравится Дали. Она полюбила Калоя ещё девочкой на свадьбе Зору.

спойлер
Именно Дали стала женой Калоя, матерью его ребёнка. Она оказалась достойной любви Калоя, не предала свою любовь, как Зору, которая даже не боролась за своё счастье. Конечно, Зору вынуждена была согласиться выйти замуж за нелюбимого, потому что её заставили родители, особенно мать, оказавшаяся жадной и мелочной. И эта сцена проклятия матери очень эмоциональна. А Дали, полюбив Калоя, осталась верна своей любви, отказывала всем женихам, её не принуждали родители, но, мне кажется, она бы не сдалась. Дали дождалась Калоя, он тоже полюбил её.

Интересны образы Хасана-муллы и Наси. Их тоже разлучили, Наси выдали замуж за Гойтемира. Эти персонажи не столь благородны, как Калой и Зору. Они обманывают, интригуют.

спойлер
(что стоит только их общий побег с деньгами после смерти Гойтемира под видом паломничества в Мекку, чтобы пожертвовать деньги бедным).

Наси очень красивая, хитрая. Хасан искусно скрывает свою любовь к Наси и ненависть к Гойтемиру.
Много в романе интересных образов: Орци, двоюродный брат Калоя, Виты, Иналук, его друзья и т.д.
Кроме того, в романе часто встречаются смешные эпизоды. Забавно читать о пленении немецкого генерала Калоем или о военных похождениях Орци.
Вторая часть романа содержит много исторических материалов из истории революции, много восхвалений большевиков, но ведь автор писал роман в советское время, поэтому это ожидаемо.
Роман оказался увлекательным, после прочтения мне захотелось купить его в бумаге. Могу советовать его прочтение всем, кто интересуется историей нашей страны.