Flesa

4 мая 2011 г. 09:50

Рассказы Сэлинджера напоминают мне акварельные этюды, легкие прозрачные и несколько недоговоренные, моменты выхваченные из жизни...

13 марта 2011 г. 11:42

Странные впечатления от этих рассказов. Многие их хвалят, оценки заоблачные, а я не могу понять, за что. После прочтения большая часть из них не оставляет после себя ни каких-либо восторженных эмоций, ни глубоких мыслей, над которыми можно было бы посидеть и подумать некоторое время. Прочитал, мысленно поставил галочку и двинулся к следующему. Исключением является, разве что, последняя история мальчика Тедди - если бы вся книга была такой, я был бы очень рад. Конечно, сами рассказы читать было более-менее интересно, но после восторженных отзывов ждешь чего-то большего. Не исключаю варианта, что смысл там зарыт очень глубоко, и если вдруг кто-то разглядел его, то прошу поделиться.

2 января 2011 г. 21:16

Меня всегда восхищали небольшие рассказы, автору которых удается вместить воистину глубокий смысл, предоставляя читателю самому догадываться и размышлять. "Девять рассказов" - это одно из самых любимых произведений. Задумываться заставляют абсолютно все рассказы, причем "пища" для размышления поражает разнообразием "блюд"- здесь и сложность отношений родителей и детей, и зарождающаяся влюбленность, и закат отношений, одиночество, причем такое, душевное, когда вокруг много людей, вроде бы дорогих тебе, а ты все равно чувствуешь себя одиноким (возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что это касается, касалось, либо коснется каждого...... Кроме этого, есть и забавные моменты - у автора замечательное чувство юмора. Не согласна, что все рассказы абсолютно разные, параллели присутствуют.…

yrtimd

29 октября 2010 г. 21:38

Намного лучше, чем "Над пропастью во ржи". Сэлинджер стал одним из любимых писателей после этих рассказов.

13 июля 2010 г. 16:19

В одном из постов увидел ссылку на статью о 9 рассказах, прочитал и посмеялся, особенно вот над этим "Таким образом, угадываемый, «проявляемый» смысл названия Сэлинджеров с кого сборника «Девять рассказов» как раз и состоит, возможно, в том, что оно «подразумевает простую мысль» (т.е. заключает в себе первый из трех типов «дхванн»), а именно: в книге воплощены девять видов поэтических настроений." Комментарии излишни. Философия буддизма во многом была упомянута из-за последнего рассказа "Тедди", где уж она просто чёрным по белому прописана, потому и называется венцом, но это же Селинджер: если бы он захотел "венец", никто этого бы так легко не заметил. Ещё в статье говорится о разных видах поэтики в каждом рассказе, но кем надо быть, чтобы это самому не заметить. Это к вопросу о пользе…

15 мая 2010 г. 22:43

Книга для ума и для души. Есть над чем задуматься, поскольку сразу смысл повествования схватить очень трудно. А мальчики-герои у Сэлинджера выходят прекрасно-настоящими, живыми. Девять рассказов и девять состояний души, путь к просветлению, воплощенные идеи индийской философии, но в чисто западных декорациях - весьма тонко, неординарно.

2 февраля 2010 г. 00:17

Я с этой книгой будто породнилась. Родные персонажи и язык. Родные мысли и переживания. Я б поплакала над ними, если б могла. "Тедди" - какой бы я хотела быть. Причём такой образ я придумала себе еще до прочтения книги. Остальные ни капли не хуже. Тоненькую струнку души, паутиночку мысли подцепит каждый.

28 марта 2010 г. 21:17

замечательные рассказы, легко читается. особенно понравились: "хорошо ловится рыбка бананка", "дорогой эсме с любовью и всякой мерзостью", "тедди", "голубой период де домье-смита"

7 января 2010 г. 23:58

Читать-читать-читать! Согласна, в первую очередь Сэлинджер ассоциируется с "Пропастью", но "9 рассказов" открывают его совершенно с другой стороны - по крайней мере, так было у меня. Эту маленькую книжечку я перечитала вдоль и поперек уже много раз. Когда еду надолго куда-нибудь, всегда беру ее "на всякий случай" - мне с ней как-то спокойнее =)

11 сентября 2009 г. 20:06

Неудивительно, что он "ушел" из литературы. Потому что больше и искреннее того, что он сказал, ему уже ничего нельзя было добавить или "добавлять". Откуда эти невозможные мальчики? Диалоги - не дышишь.