7 июня 2023 г. 00:09

4 Отпустите меня в Гималаи

Антоний Фердинанд Оссендовский – польский путешественник, журналист и писатель. Родился Оссендовский в 1878 году в Витебской губернии Российской империи. Биография у него довольно пестрая, но главным его свершением, по всей видимости, является путешествие по Сибири, Монголии и Тибету в 1918-1921 гг. Итогом этого труднейшего перехода в огне Гражданской войны в России стала книга "Люди, боги, звери" (оригинальное название "Звери, люди и боги", написана в 1921 г., в русском переводе издана в Риге в 1926 г.).

Кстати, вы заметили, что вас по-прежнему, как в советские времена,не оставляют наедине с интересным автором и его книгой? Обязательно навяжут свои предисловия, послесловия и комментарии. Так и с изданием Оссендовского. Книга снабжена предисловием некого "О. Шишкина", комментариями, и,…

5 декабря 2019 г. 08:21

5 Всемирно известная книга, в которой тайна и мистика перемешана с реальностью

В этой книге Фердинанда Оссендовского, на мой взгляд в полной мере раскрылся весь его литературный талант. Написать историю своего бегства из России в тёмное и страшное для неё время, описать всё это настолько красочно, ярко, захватывающе - это не каждому под силу.

В ходе своего путешествия Фердинанд бежит из утопающей в красном терроре южной сибири на дальний восток, а затем оказывается в Монголии. В странствиях и приключениях читатель знакомится с очень выразительными картинами действительности того лихого времени. Насыщенная самыми невероятными событиями, книга в итоге переходит некоторую черту реальности и заканчивается на совершенно мистической ноте. Но не следует винить автора в том, что он потерял связь с действительностью. Идея пан-азиатского реванша летала в воздухе в этом…

18 июля 2019 г. 19:52

5 Никакой беллетристики, все правда, это воспоминания, хотя и похоже на мистификацию

Мировой бестсселлер, котороый переведен на десятки языков мира, и который читал Николай Рерих, перед тем, как чекист Бокий отправил его на поиски Шамбалы в Тибет, заслуживает огромного внимания и недостоин забвения, в котором он искусственно пребывал многие десятилетия из-за фальсификаций большевиков и их агентов по всему миру.

23 июля 2017 г. 20:57

Трудно сказать насколько тут авторский вымысел замещает реальные события, но фактически путешествие было, и, делая поправки на художественное переосмысление, как историческое свидетельство достаточно интересно. Написано неплохо, читается легко.