Dina1

3 февраля 2024 г. 13:31

Книга далась мне тяжело, потому что первые несколько страниц пришлось перечитывать по нескольку раз. И дело не в том, что содержание скучное или непонятное. Вовсе нет! Просто книга какая то гипнотическая, при чтении ее первых страниц впадаешь в какой-то медитативный транс и перестаешь воспринимать содержание. Сосредоточиться удалось лишь где-то главы с 7. Но сама по себе книга мне понравилась. Написана она прекрасным языком и довольно интересна. Мы уже позабыли насколько опасной была работа летчиков в первой половине ХХ века , а роман нам об этом напоминает.

Собери их всех
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг
Звездный путь

2 декабря 2023 г. 17:15

Ну, не дано мне понять великого Антуана де Сент – Экзюпери! Первое моё с ним знакомство произошло благодаря «Маленькому принцу», от которого я не испытала ни щенячьего восторга, ни бурных эмоций и душевного подъема. Но «генератор случайных книг» решил дать мне второй шанс понять этого самобытного (в моем понимании) писателя и предложил «Планету людей». Я, разумеется, не могла не подчиниться, хоть и предполагала, что чтение не принесет мне большого удовольствия.

Одной из особенностей стиля автора является какая - то бессистемность в написании, книга представляет собой сборник то ли очерков, то ли воспоминаний, то ли размышлений, а может, всего этого сразу. Вообще то, книга была посвящена французскому лётчику Анри Гийоме, но мне показалось, что это – больше рассуждения Сент – Экзюпери о…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

24 августа 2023 г. 07:03

5 Кто хоть раз дышал вольным ветром, тому не забыть его вкус

Есть такая расхожая фраза: "книга заставляет задуматься о...".  Несчастный (допустим) школьник, которому задали написать небольшое сочинение на такую тему, мучительно пытается сформулировать хоть какую-нибудь дельную мысль и в итоге, плюнув на это дело, лезет в интернет и находит там готовый ответ.

Так вот, "Планета людей" — одна из тех книг, которая действительно заставляет задуматься о многих вещах, как бы банально это ни звучало.

Во-первых потому, что автор сам задумывается о многом, сам задаёт себе вопросы и сам же на них и отвечает. А потом наступает черёд читателя, который, закончив читать книгу, продолжает думать в заданном направлении.

А во-вторых, Антуан де Сент-Экзюпери пишет простым, понятным, доступным и при этом выразительным и каким-то чарующим и очень поэтичным языком. Он…

15 июля 2023 г. 14:30

5 Спойлер

Все были в плену у самих себя, послушные им самим неведомой узде; не то что он - беглец, бездомный мальчишка, волшебник

История невозможной, печальной, даже трагической любви. Бернис и Женевьева, друзья детства, такие близкие и в то же время настолько далёкие друг другу. Она давно замужем, он отчаянно влюблён в небо, но это не такая уж важная помеха настоящей любви. Есть люди, которым не суждено быть вместе, ни общество им препятствие, они сами, вперемешку с пресловутыми обстоятельствами.

Отношения Женевьевы с мужем, мягко говоря, так себе, да и личность мужа сама по себе так себе. Морально слабый, не вытягивающий эту жизнь, такой какая она есть, сломанный трудностями человеческими.

И вот казалось бы что мешает людям быть счастливыми? Извечный вопрос. Найдётся ли на него когда нибудь чёткий…

6 октября 2023 г. 10:06

1 не моя книга видимо

Мне не понравилось от слова совсем….
для меня оказалось очень скучное повествование и наверное неинтересная тема
пришлось остаток книги просто слушать в аудио, чтение вообще не шло:/

1 октября 2023 г. 14:47

5 "В этой книге я говорил о людях... Восхищения достойна прежде всего почва, из взрастившая"

Прочел книгу вслед за "Маленьким принцем" еще в начале сентября и никак не мог собраться с мыслями и выразить их на бумаге, но прочел рецензию InfinitPoint и вот ОНО, все о чем думал и хотел сказать все уже написано! Класс! Добавить нечего. Одно небольшое сравнение с Джеком Лондоном "Любовь к жизни". Только у Д. Лондона север и стужа, а у Экзюпери пустыня и зной. Ребята читайте, рассказывайте детям. Делитесь своим мнением, не стесняйтесь. Всем удачи!

16 августа 2023 г. 22:12

5 Спойлер Кормчие звезды, пески и время

"- Сержант, я завтра найду своего товарища; где он, как ты думаешь? И сержант уверенным жестом обводит горизонт. Потерянный ребенок наполняет собой всю пустыню".

"Южный почтовый" (1929) - первая повесть Антуана де Сент-Экзюпери.

Внешне, в ней сошлось все то, что будет и в последующих его историях: аэродромы в Сахаре; птичий хор радиограмм над пустыней; полеты над песками или над обжитыми землями; и кочевники, подходящие к самым стенам далеких фортов.

Каждый форт - уже тогда, в самой первой повести - отдельная планета.

В последней, в "Маленьком принце", на планетах в одиночестве будут жить разного рода экзальтированные обитатели.

Но пока - речь о фортах, аэродромах, пилотах и их уединенной жизни.

...

Обитатели разных фортов знают друг друга по именам и по привычкам, но разделены безмерным и…

15 августа 2023 г. 14:46

5 Экзюпери, как способ прикоснуться к источнику, базису.

Чтение книг Экзюпери задача непростая, но чертовски увлекательная. Я искренне восхищаюсь тем,  как Экзюпери проникает в самую суть вещей, докапывается до источника. Зачастую, когда какая-то истина долго находится в обиходе, мы забываем об ее первоначальной цели, но Экзюпери мастерски напоминает вам о ней. Вот пример очень грубо пересказанного мной диалога из "Цитадели": - Зачем ты строишь амбары? - Чтобы складывать в них зерно. - Нет, ты строишь амбары, чтобы доставать из них зерно и кормить им себя и свой народ.

Как вам? Не перевернуло ли сознание?

Во время чтения книг Экзюпери я, как правило, испытываю два чувства: чувства прикосновения к некоторой основе, фундаменту на который настраиваются человеческое сознание и чувства витающий в воздухе недопонятости. Мне постоянно кажется, что я не…

1 июля 2023 г. 16:18

1.5 давайте остановимся на одних лишь метафорах

стоит ли читать? нет.

до жути сложно читать, хвататься за мысли автора, ведь тема авиации не из лёгких, не подойдёт обычным читателям, но сложность состоит не в теме повествования, а скорее в изложении мыслей. кроме того, книга охватывает тему любви, но так странно.. описывают неправильные действия, не всегда правильные мысли, но их описывают так безэмоционально, что начинаешь думать, что так и нужно, что всё в порядке, что эта любовь – нормальна. зачастую скучно и желания читать нет вовсе. мне совершенно не понравилось.