1 июля 2023 г. 16:18

1.5 давайте остановимся на одних лишь метафорах

стоит ли читать? нет.

до жути сложно читать, хвататься за мысли автора, ведь тема авиации не из лёгких, не подойдёт обычным читателям, но сложность состоит не в теме повествования, а скорее в изложении мыслей. кроме того, книга охватывает тему любви, но так странно.. описывают неправильные действия, не всегда правильные мысли, но их описывают так безэмоционально, что начинаешь думать, что так и нужно, что всё в порядке, что эта любовь – нормальна. зачастую скучно и желания читать нет вовсе. мне совершенно не понравилось.

30 июня 2023 г. 01:45

По книге видно, как Антуан де Сент-Экзюпери влюблён в небо, самолёты и авиацию. Здесь он повествует о своем опыте работы лётчиком, о приключениях в пустыне, об африканских народах и их обычаях. Самая, пожалуй, интересная часть – это та, в которой они с напарником терпят крушение посреди пустыни, вдали от людей, с минимальным количеством воды и еды. Книга напомнила мне сразу два произведения. Конечно же, "Маленького принца". Самое своё знаменитое произведение Экзюпери написал позже "Планеты людей", и для себя я заметила некоторые параллели в обеих книгах (пустыня, самолёт). И второе произведение это полнометражное аниме "Ветер крепчает". Оно тоже о любви к небу и самолётам, но с другой стороны – со стороны инженера-конструктора. Я не могу сказать, что книга произвела на меня вау-эффект,…

12 июля 2023 г. 13:35

4 Пилот погиб, самолет разбился, почта цела. Точка. Следуем Дакар

Первый опубликованный роман Экзюпери. Ощущение, что действие есть, но оно почти недвижимо. Словно пустыня, которая переносит тонны песка, но остаётся почти неизменной для человеческого глаза.

Два друга-летчика, жизнь которых происходит в небе и на земле. Эти два места четко разделены. Небо - это жизнь, это перелет от точки до точки, борьба со стихиями, реальность, ежедневный труд по доставке почты, в том числе и в отдаленные места Африки.

А земля остаётся иллюзорной: призрачным воспоминанием о красавице Женевьеве, доме, где они росли, балах и милых сердцу развлечениях.

При всей простоте сюжета (любовь и работа) Экзюпери создал для Южного почтового и красивый слог, и непростую подачу, заставляющую мозг постоянно включаться, чтобы не потерять нить. Это было сложно и красиво одновременно. Это…

23 апреля 2023 г. 19:57

2.5

Мне понравились некоторые мысли, которые вроде бы и без того знаешь, но автор написал их более точно.
В целом, историю было очень трудно читать, трудно представлять (если вы не интересуетесь авиацией, а ее там много, хоть и с поэтичными описаниями, в которые тоже сложно вникать с первого раза, вряд ли эта книга понравится).
Очень грустная история любви (хотя, я бы это и любовью не назвала, скорее странная привязанность Берниса, тянущаяся с подросткового возраста, а сейчас он уже взрослый человек). Да и, в целом, в современном мире, Бернису бы к психологу сходить, чтобы разобраться, что ему нужно, но хорошо, что он понял, что Женевьева другая.
Мне не нравятся книги, где романтизируют несчастные и нездоровые отношения, как здесь - ни любви, ни романтики, ни чего-то еще хорошего я здесь не…

dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 декабря 2022 г. 22:44

3.5 Измятая человеческая глина

Не знаю, как так получилось (ни один профессор зарубежной литературы на филфаке не применял ко мне изощрённые методы пыток), но я совершенно не люблю французскую литературу, ни классическую, ни тем более современную. Обычно я её и не читаю, но по игре достался пункт, вынуждающий выбрать французскую книгу. Мне показалось, что старина Антуан должен не подвести.

Однако я и в этот раз промахнулась: «Планета людей» не впечатлила меня совершенно. Это при том, что я (честно-честно) принималась за книгу без предубеждений и даже с долей надежды (потому что это сам Антуан Экзюпери. Отмечу, что в книге много моментов, которые выдают бесконечно влюблённого в небо человека. Моя жизнь была связана с полётами пять лет, а потому многие наблюдения были созвучны моей путешествующей душе, однако у Экзюпери…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

20 ноября 2022 г. 09:10

3 ОДИН ЛИШЬ ДУХ, КОСНУВШИСЬ ГЛИНЫ, ТВОРИТ ИЗ НЕЁ ЧЕЛОВЕКА

Книгу «Маленький принц » я перечитывала несколько раз, и данная книга у меня в самом сердце. Что насчёт «Планета людей » —сложно, очень даже сложно. Вроде есть много мыслей и они умные, правильные и интересные. Но, получается всё как-то сумбурно.

Что получаем по факту. Философии много, истории и сюжета — мало. Хотелось бы больше движений. Вот в «Маленьком принце» есть сюжет, основа, тут —увы. Возможно когда-то я ещё раз прочитаю эту книгу... Для чего? А, вдруг пойму ещё хоть что-то.

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

12 октября 2022 г. 20:28

3.5 "Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму. И запираемся в одиночестве, и все наши богатства - прах и пепел, они бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить."

Антуан де Сент-Экзюпери определенно не мой автор. Что "Маленький принц", что "Планета людей" - безусловно красивые, добрые, философские произведения на тему жизни и роли в ней человека, о простых и важных вещах, но что-то меня это не трогает так, как должно бы. Люблю я больше классический стиль повествования, четкие предложения, наличие диалогов, а у Экзюпери это скорее поток сознания, рассуждения автора, воспоминания. "Планета людей" - это еще и документальный роман, рассказывающий от первого лица / самого автора о его друге - летчике Анри Гийоме и в целом об опыте полетов в качестве летчика самого писателя. Глава про то как Гийом выбирался из Анд самая запоминающаяся, надрывная, душевная. Чего только стоит фраза: "Ей-богу, я такое сумел, что ни одной скотине не под силу". Но стиль…

22 января 2023 г. 11:07

5 Величие духа

Эту книгу мне прочитать было надо. По долгу "службы". И я откладывала до последнего предстоящее, как мне казалось, муторное чтение. 180 страниц. 30 отмеченных стикерами мест. И это только самое важное, а сколько еще хотелось отметить! Невероятно насыщенная мыслями?идеями?советами? - не могу подобрать точное определение.  Но очень емкое, очень спрессованное произведение. Здесь нет сюжета, это зарисовки. Но сколько в них наблюдательности, мудрости, любви к человеку, воли к жизни, силы духа!

21 октября 2022 г. 21:50

5 "От него исходила уверенность, как от лампы - свет"

Призванием автора "Планеты людей" была авиация, и жил он на самой заре эпохи полетов.

Моторы тогда были не надежны, воздушные пути еще не были разведаны, и даже точнейшим из приборов нельзя было доверить полет. Летчик во многом рассчитывал на себя, на свое чутье, на знание облаков, ветра, моря и штормов.

Я люблю книги, написанные теми, кто следовал за своим призванием. Ведь знание ремесла преображает мир - и увиденный их глазами, мир окрывается с незнакомой стороны.

Так автор с другом дополнили карту, чтобы унять тревогу перед первым полетом, - нанесли то, чем пренебрегла география, но что так важно учесть пилоту: стадо бодливых баранов, коварный ручей в поле, окно хутора, где живут добрый хозяин с хозяйкой.

Благородный летчик Экзюпери в своих книгах спокоен и искренен, он пишет о том, что…

BlBird

22 июля 2022 г. 19:55

5 На крыльях мысли

Опавшие листья на траве, как и листки дневника , когда-то они принадлежали чему-то, кому-то. Одни составляли единство с деревом, другие были частью жизни человека, жизни его души. Этим листкам, давно пожелтевшим он поверял свои думы, сомненья, размышлял о чём-то. Сейчас они оказались перед нашим взором, в виде книги, на вид собранные воедино, но читая написанное, хорошо понимаешь, что нет же, не едины они. Только жизнь автора дневника могла бы снова объединить написанное, снова наполнить соком высохшие листья, а сейчас они стали всего лишь коллекцией, гербарием на печатных страницах; они как путевые заметки - когда есть время, записал памятное, когда его нет, что ж, унесло ветром. Придать смысл читаемому сможет только читатель. Он должен восстановить по путевой карте весь пройденный их…