Прощай, оружие! По ком звонит колокол. Старик и море. Рассказы (сборник)

Эрнест Хемингуэй

4,2

В однотомник Э. Хемингуэя (1899-1961) вошли широкоизвестные произведения писателя: заглавный роман о борьбе испанского народа с фашизмом, роман "Прощай, оружие!", повесть "Старик и море", рассказы.
Издательство: Литература артистикэ

f0xena

13 мая 2024 г. 21:47

4.5 Я хочу найти письмо в пустом конверте и прочесть тебе

Между ними секунду назад было жарко
А теперь между ними лежат снега Килиманджаро

Я читала «Снега Килиманджаро» еще в студенческие годы, наверное, стоит уточнить, что я являюсь большой поклонницей творчества группы Сплин, а потому не смогла обойти стороной произведение с таким названием. И тогда, после прочтения, словосочетание «Снега Килиманджаро» стало для меня синонимом упущенных возможностей и сожаления.

С тех пор мое знакомство с творчеством Эрнеста Хемингуэя не сильно продвинулась, разве что прочитала «Старик и море», которое, надо сказать, меня не сильно впечатлило. А вот «Снега Килиманджаро» оставались в памяти и по сей день, как нечто завораживающее и определенно стоящее внимания и повторного прочтения. Было интересно, совпадут ли мои нынешние впечатления с теми, что я получила…

Думая о Хемингуэе

Автор: Константин Симонов

Перевод: 5-9

Прощай, оружие!, роман

Перевод: Евгения Калашникова

стр. 10-210

По ком звонит колокол, роман

Перевод: Наталия Волжина, Евгения Калашникова

Снега Килиманджаро, рассказ

Перевод: Наталия Волжина

стр. 683-702

Год издания: 1986

Твердый переплет, 702 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

f0xena

13 мая 2024 г. 21:47

4.5 Я хочу найти письмо в пустом конверте и прочесть тебе

Между ними секунду назад было жарко
А теперь между ними лежат снега Килиманджаро

DoroteyaEvans

13 мая 2024 г. 11:38

2 Прощай, надежда полюбить творчество Хемингуэя

Я сдаюсь! Не смогла полюбить Хемингуэя. Насильно мил не будешь. Три раза мимо. Вот за " Прощай, оружие" мне очень обидно. История имела оооогромный потенциал, но автор всё запорол.

Сюжет. Главный герой ( его имя упоминается несколько раз за весь роман, поэтому я его не запомнила) американец, но воюет на Итальянском фронте и влюбляется в английскую медсестру Кэтрин Баркли. Из всех работ Хемингуэя это самая сюжетная, но конфликта в ней нет. Действий много.

Герои. Я не поняла мотивацию гг пойти добровольцем на фронт ( от скуки?). Кэтрин просто слащавая амёба. Про второстепенных персонажей ничего сказать не могу так как они не прописаны от слова совсем. Бесконечное распитие алкоголя в наличии.

Слог. Мне вообще не нравится телеграфный стиль Хемингуэя. Он какой - то рваный и сухой. Повествование…