Juffin

16 ноября 2009 г. 19:03

Сначала пошло как-то со скрипом - все-таки затянутые любвеописания несколько не в моем вкусе. Однако со смещением акцентов в сторону Сопротивления вчитался вовсю. Особенно порадовали образы Дюпра и Флери-старшего - эдакие, с одной стороны, чудаки, а с другой - люди, готовые на все ради сохранения своих идеалов и мнений, не взирающие на отношение к этому как "своих", так и "чужих".

24 сентября 2008 г. 18:17

Был в совершеннейшем восторге после этого текста, очень проникновенная и красивая книга, в ней с какой-то необкновенной стороны поднимается тема мечты, тема любви. Казалось бы такой простой и избитый образ — воздушные змеи. И тем не менее и его можно выписать глубоко и сильно. Действие происходит в предвоенные и собственное военные годы во Франции. Когда читал, был уверен, что это автобиографический текст, настолько убедительным мне показалось описываемое. На самом деле, как оказалось, практически никакого отношения к описываемым событиям сам Ромен не имел. Тем интереснее его читать.

24 мая 2018 г. 21:01

Несколько раз за время чтения книги меня посещала мысль "о чем тут вообще речь?". Такое множество происходящих событий и несколько действительно главных мыслей порой туманили разум и приходилось заново читать несколько последних страниц. Любовь, ведущая и направляющая дела Людо, поистине велика и сильна. Как можно, увидев однажды в детстве, человека полюбить так, что сможешь представить его рядом? Вести диалоги от его имени, повторять в памяти привычки и действия? Или может это французская память настолько сильна? В любом случае, на протяжении всех страниц я была восхищена и удивлена такой преданностью любви. Помимо любви к человеку, стоит упомянуть и любовь к двум неодушевленным (возможно) вещам - Франции и воздушным змеям. Дело, которое заставляет человека быть "сумасшедшим", наверное,…

inessakos

29 октября 2018 г. 15:25

Это история про большую и маниакальную любовь – к девушке, к стране, к свободе и … к воздушным змеям.

Главный герой – Людо – живет вместе с дядей, известным во всей Франции и даже за ее пределами, как самый лучший мастер по созданию воздушных змеев. Но их семью всегда считали чудаками, причина этому их феноменальная память. И именно этот дар или дефект (смотря как посмотреть) не дал мальчику забыть свою первую любовь.

Читатель знакомится с героями романа на кануне войны, когда еще в сердцах людей жила уверенность, что выводы, сделанные после Первой мировой, не допустят возникновению Второй. Немного странный, но с горячим сердцем Людо, его дядя - пацифист и философ Абруаз, его возлюбленная - мечтательная и немного ветренная полька Лила, его соперник – немец Ганс.

Но все переворачивается с…

22 апреля 2021 г. 21:51

Потрясающая книга!