24 мая 2018 г. 21:01

Несколько раз за время чтения книги меня посещала мысль "о чем тут вообще речь?". Такое множество происходящих событий и несколько действительно главных мыслей порой туманили разум и приходилось заново читать несколько последних страниц.
Любовь, ведущая и направляющая дела Людо, поистине велика и сильна. Как можно, увидев однажды в детстве, человека полюбить так, что сможешь представить его рядом? Вести диалоги от его имени, повторять в памяти привычки и действия? Или может это французская память настолько сильна? В любом случае, на протяжении всех страниц я была восхищена и удивлена такой преданностью любви.
Помимо любви к человеку, стоит упомянуть и любовь к двум неодушевленным (возможно) вещам - Франции и воздушным змеям. Дело, которое заставляет человека быть "сумасшедшим", наверное, хотят найти многие в наше время. И вот оно! Кулинария и воздушные змеи. По сути своей - творчество. Насколько замечательное получится блюдо, если помимо правильных действий и свежих продуктов добавить щепотку любви к своему делу? И насколько невероятно красивым получится змей, которого делают "сумасшедшие" руки мастера! Любовь - вот, что делает обычные вещи необычными. Любовь заставляет становится достопримечательностью. Настоящая и сумасшедшая любовь делает мир лучше.
Легкая и восхитительная книга о важном и сложном. Думаю, что точно захочу ее перечитать еще раз.

Прочитана в рамках игры "Четыре сезона".