Prosto_Elena

3 октября 2020 г. 19:57

2 Неоправданная запутанность и многословность.

Чтение этой книги не было лёгким. Слишком много легенд, мифов, наслоений снов и видений. Такое нагромождение, как мне показалось,  не всегда оправдывает цель.

Автор пытается осмыслить эпоху Советского Союза, проводя параллели с масонством, древними Египтом и Иудеей.

Мы сталкиваемся с судьбой семьи ученого-химика Ореста.  Его имя уже начинает навевать некоторые ассоциации. У него есть сын Антон, которого все зовут Чибис. На ум сразу приходит легендарная птица ибис - символ Тота, бога мудрости и правосудия. И так весь роман. Отовсюду торчат уши древнейших идей и смыслов.

У Антона - две подруги Ксения и Инна, противоположности друг друга. Первая - впечатлительна и чувствительна, вторая - решительна и самоуверенна.

Занимаются они делами, прямо скажем, неожиданными для молодых людей из Советского…

yuliapa

3 марта 2013 г. 23:29

Сложная, непонятная книга. Прошлые книги Чижовой мне казались несколько сомнительными по трактовке, но достаточно понятными по содержанию. Эта же - запутанный лабиринт мифов, символов, образов и олицетворений. Слишком много мифов на один квадратный сантиметр. Причем, мифы и греческие, и христианские, и египетские, всё в кучу. Даже послесловие специально прочитала, где эти мифы объясняются с помощью героев книги. Послесловие, кстати, гораздо более внятное, чем сама книга, хотя я во многих случаях все-таки не поняла, почему тот или иной персонаж - именно тот или иной герой мифов. Многое было притянуто за уши, потому что автору вот так захотелось, и все.

Предположим, символы - еще туда-сюда, можно разобраться при большом желании. Но - реплики персонажей совершенно неестественны и…