Гражданская история безумной войны

Михаил ВеллерАндрей Буровский

26 февраля 2023 г. 15:52

АДМИРАЛЪ
(заметки на полях страниц книги Михаила Веллера и Андрея Буровского "Гражданская история безумной войны")
В начале XX века сибирский крестьянин жил намного лучше, чем крестьянин европейской части России.
Это есть факт.
Лично от себя скажу чуть больше.
Белорусский крестьянин тоже жил существенно хуже сибиряка. Меньше земли. Больше долгов. А уж урожайность витебской, минской, гродненской земли смешно сравнивать с сибирской урожайностью.
Это всегда было общеизвестно.
Поэтому сибирский крестьянин отлично осознавал: он живёт очень неплохо.
Поэтому ни один сибиряк не рвался под знамёна Лейбы Троцкого и Владимира Ильича, а большевицких агитаторов было принято посылать в общеизвестном направлении.
Поэтому весной 1918 Гражданская война в Сибири справедливо считалась СТРАТЕГИЧЕСКИ ПРОИГРАННОЙ для…

AndrejGorovenko

4 декабря 2021 г. 15:16

1 На колча́ковских фронтах

Веллер М., Буровский В. Гражданская история безумной войны. - М.: АСТ, 2008. - Доп. тираж 80.000 экз.

- Отчего у вас шрам на лбу? Потрудитесь объяснить этой даме, - вкрадчиво спросил Филипп Филиппович.
Шариков сыграл ва-банк:
- Я на колча́ковских фронтах ранен!

К чему я вспомнил эту забавную сценку из Булгакова? К тому, что рецензируемая книга написана явно для современных шариковых. Чтоб знали они кое-что, в нужном аспекте, о фронтах Гражданской войны, колча́ковских и прочих... Идеологический мейнстрим ведь теперь совсем иной, переписка Энгельса с Каутским уже не актуальна. Но желающие просвещать шариковых не переводятся. Только теперь это не Швондеры, а Веллеры. И примкнувшие к ним Буровские.

В 2010 г., покупая на распродаже вот эту самую книгу, я ещё ничего не знал о её авторах. Веллер?…

21 августа 2013 г. 23:15

Господи, как я не люблю историков

Начало книги для меня стало, право, несколько неожиданным. Авторы, простецким языком и скороговоркой, перечисляют исторические факты, периодически заочно споря с некими придурками историками, срываясь, порой, на откровенные ругательства. При этом в их словах скользит столь нескрываемое презрение и претензия на эксклюзивность подаваемой информации, что невольно закрадывается сомнение в ее истинности. Хотя материал, на мой дилетантский взгляд, вполне выверенный и подробный, что еще больше вводит в недоумение, потому как превращает серьёзную работу в блатную сказочку про кровавую резню братков. Однако ближе к середине слог у авторов выравнивается и перестает резать глаз.

bezdelnik

6 марта 2013 г. 12:19

Что такое Гражданская война в России в обычном представлении? Ну "белые", ну "красные"... Ну чего-то они там не поделили, воевали друг с другом, в итоге "белые" сдулись и эмигрировали. "Красные" - Ленин, Троцкий, Сталин... Чапаев!; "белые" - Колчак... Деникин, кажется. Все это скучно, запутанно и малопонятно. Но нет, господа, - на самом деле все обстоит "немного" иначе.

Если посмотреть хронику событий Гражданской войны, то происходи эти события сейчас - новостные ленты просто взорвались бы. Буквально ежедневно свершались события такого масштаба, которые в нынешней действительности обсуждались бы целый год. Например:

22 июня. Добровольческая армия, в составе уже 12 тыс., выступила во II кубанский поход. 23 июня. Сформировано новое Временное Всесибирское правительство в Омске. 23 июня. Во…

30 октября 2012 г. 16:52

В книге много интересных фактов, очень подробная хронология событий тех далеких, тяжелых для страны лет. На научный труд авторы не претендуют, поэтому читать легко и увлекательно. Книга познавательная и может быть полезной, если вам интересен художественный взгляд на исторические реалии того времени.

7 января 2008 г. 02:19

Читаю последнюю книжку Веллера, которую он написал совместно с Буровским А., не знаю, к сожалению, кто это,"Гражданская история безумной войны". Хорошая книжка, информативная. Очень замечательно структурирована, логично, как все, что пишет Веллер, язык достаточно неплохой. Перегружена фактами, на мой взгляд, от количества сабель и направления ударов уже слегка мутится в голове(хорошо что память плохая, и я все равно ничего не запомню), но сама книга добротная.
Некоторые цитаты жгут.
Точнее, не так. Некоторые цитаты жжжут просто.

1.Письмо солдата армии Колчака для советских солдатов, цетато:
"Товарищи!
Напирайте попуще, и тем более старайтесь обходом захватить нас в плен сейчас.... Под страхом кракадилов и посредством их царских плетей и расходов нам приходица пока..."
Это не те самые…