boservas

2 декабря 2019 г. 22:15

5 Ваше благородие, госпожа...

Это последняя из "поэтических" рецензий, содержащих "гусиную" стилизацию, которую я решился переписать. Теперь, если будут появляться подобные опусы, они будут совершенно свежими. А то, что они будут появляться, могу твердо пообещать, потому что мне самому очень интересно, как же "смогут" отразить гусиную тему такие "неохваченные" пока мастера поэтического слова как Пастернак, Твардовский, Ахматова, Заболоцкий, Бродский, Мандельштам, Рождественский, Асадов, Светлов, Добронравов... Так что планов, как видите, громадье, справиться бы с ними. А пока поговорим о Булате Шалвовиче.

Вот каких советских (российских) поэтов послевоенного периода массовый читатель знает по имени-отчеству? Вознесенского, Евтушенко, Дементьева или Смелякова? Нет, по именам знают, а отчества только в Википедии.

А…

desusada

9 мая 2014 г. 10:39

И в моем детстве слушали пластинки и смотрели фильмы с песнями Окуджавы. Одна из этих песен всплыла совсем недавно, когда я, успокаивая плачущую дочь, неожиданно запела:

Девочка плачет, шарик улетел, Её утешают, а шарик летит. Девушка плачет, жениха всё нет, Её утешают, а шарик летит. Женщина плачет, муж ушел к другой, Её утешают, а шарик летит. Плачет старуха, мало пожила, А шарик вернулся, а он голубой.

Но сборников стихов его я никогда не читала. В какой-то степени это первое знакомство. У Окуджавы нет плохих стихов. Есть хорошие, очень хорошие и те, которые хочется выучить наизусть. Поначалу я думала опубликовать несколько особенных, но это невозможно. Я просто покажу вам мою книгу после прочтения: