Вильям Шекспир. Полное собрание сочинений. В 10-ти томах. Том 4. Античные трагедии (сборник)

Вильям Шекспир

Четвертый том десятитомного Полного собрания сочинений великого английского драматурга и поэта Вильяма Шекспира объединяет его трагедии, созданные на сюжеты из истории Древнего Рима и Древней…
Издательство: Алконост, "Лабиринт"

Rosio

по анти фэн-шую

20 февраля 2024 г. 01:02

4.5 Средневековый триллер

"Тит Андроник" (в полном переводе "Печальнейшая римская трагедия о Тите Андронике") считается самой ранней пьесой Барда и самой кровавой. Признаюсь, что была шокирована тем, за чем наблюдала в сценах действия этого произведения. Подумалось даже, что понимаю тех, кто сомневался в авторстве Уильяма Шекспира, потому что не припомню подобной кровожадности в других его сочинениях.

В отличие от прочих произведений, в которых Шекспир обращался к прошлым эпохам, "Тит Андроник" не является исторической пьесой, её события вымышлены. И этот факт неимоверно радует. Будут спойлеры!

В первом акте мы наблюдаем за двумя претендентами на венец императора: первородным сыном почившего венценосца Сатурнином и его братом Бассианом. Сцена разворачивается перед Капитолием, однако, как предостережение, как символ…

Тит Андроник, пьеса

4.5 Средневековый триллер

malika2903

Пират Книжного моря

2 мая 2024 г. 20:16

У Шекспира есть множество пьес. Начиная от всем известных и великих, таких как "Ромео и Джульетта", "Гамлет", "Король Лир", заканчивая потерянными "Вознагражденными усилиями любви", морально устаревшими "Укрощением строптивой" и "Венецианским купцом" и просто непопулярными.

Эту пьесу можно отнести к категории последних. Я буквально забыла о чем она почти сразу после прочтения.

Наш главный герой Гай Марций был примерным римлянином и презирал плебеев. Но плебеи имеют голос, а Гай Марций, который получил прозвище Кориолан, пробует себя в политике. Но коварные враги строят козни против Кориолана, лишая его места в сенате. И Кориолан начинает мстить.