climate_change

1 марта 2012 г. 13:07

- А я догадался, почему знают, что Земля кругленькая... потому что глобус шарообразный. Да, Леля?

да, я не читала эту книгу в детстве, поэтому пришлось восполнить сейчас. и с первой страницы книги я ничуть не пожалела об этом. Потому что эта книга великолепна. Ничего не может быть проще, интереснее, захватывающе, чем детский взгляд на сложные времена. на Революцию и Первую мировую. Ведь дети воспринимают все не так,у них другие проблемы и они по-другому смотрят на мир и вещи. Для них первоочередно класс, друзья. Они не видят той боли, что испытывают взрослые. От наивности - умиляешься, над шутками и детским восприятием мира - хохочешь, но и понимаешь, что в паре детских фраз заложена суть..

о войне..

ты знаешь, сказал я, - война, это оказывается, ни капельки некрасиво

или

очень скучно…

12 февраля 2012 г. 14:14

Любимейшую книгу детства многих я прочитала только в 22 года. И печалюсь, потому что до сих пор помню, с какой жадностью снова и снова перечитывала те несколько глав, которые поместили авторы в детскую хрестоматию. Конечно, лучше бы я прочитала ее тогда, лет в 9. Меня эта книга манила. Я представляла, о чем она может быть, пыталась даже сама писать продолжение. Получалось, правда, откровенно не очень. «Современная» Швамбрания меня, конечно, не то, чтобы очень захватила, но устроено у них там все было отлично, для детей.

«Бренабор» дал третий свисток в десять тысяч верблюжьих сил. Всадники попадали, кони разбежались. Кто стоймя стоял, тот сидьмя сел. Кто сидьмя сидел, тот лежмя лег. Ну, а кто лежмя лежал, тому уже ничего не оставалось делать.

И что бы там ни было, самый крутой герой в…

4 декабря 2011 г. 05:30

Книга с несколькими планами, которая может заинтересовать и ребенка, и взрослого. Во-первых, сказочное государство Швамбрания, придуманное героями в первых же главах, будет знакомо любому, кто в детстве фантазировал - то есть в принципе любому. Забавные детские представления о происходящем вокруг, перенесенные в их собственную сказку. Во-вторых, малый мир - семья, теплый и домашний. "Наш дом - пароход. Папа в нем капитан..." Встает в ряд с такими же теплыми мирами из, скажем, "Динки" и "Дорога уходит в даль". В-третьих, средний мир - гимназия. Рано или поздно героям приходится взрослеть, поступать в нее, а там все как всегда - ученики разумные и ленивые, злые и добрые, шаловливые и хулиганистые, которых хлебом не корми - дай нарушить правила, а правил не счесть. И зловещий кондуит, в…

23 января 2011 г. 12:06

- Леля, а Леля! А что такое еврей? - Ну, народ такой... Бывают разные: русские, например, американцы, китайцы. Немцы еще, французы. А есть евреи. - Мы разве евреи? - удивляется Оська. - Как будто или взаправду? Скажи честное слово, что мы евреи. - Честное слово, что мы - евреи. Оська поражен открытием. Он долго ворочается, и уже сквозь сон я слышу, как он шепотом, чтобы не разбудить меня, спрашивает: - Леля! - Ну? - И мама - еврей? - Да. Спи. <...> - Мама, - спрашивает Ося, уже садясь на постели, - мама, а наша кошка -тоже еврей?

Ну да, сейчас, имея за плечами 25 лет жизни я могу долго рассуждать о том, что книга наивная, детская, "заказная" и уж слишком верноподданная. А десятилетнему пацану проскочившая где-то между Жулем Верном и Фенимором…

Natalli

8 января 2011 г. 07:01

В детстве я сознательно прошла мимо этой книги. Помню, как однажды держала ее в руках в нашей библиотеке, полистала, посмотрела и подумала: да ну-у какой-то дядька написал про свое детство, да еще дореволюционное, скучно, наверно. Не взяла. Я тогда запоем читала фантастику. И вот, через много лет книга сама нашла меня. Спасибо Сountymayo Это первая книга из моего флэшмоба-2011. Вы попали в десятку! Как раз то, что мне сейчас было нужно. Трудно писать рецензию на всем известную книгу. Трудно не повторяться...Сюжет, примерно, знают все. Два брата, один из которых гимназист, живут в городке Покровске в начале 20 века.Чтобы жить было веселее, они придумали себе воображаемую страну - Швамбранию. Эту книгу Лев Кассиль писал для детей, но получилось так, что и взрослым она в равной…

jnozzz

1 ноября 2010 г. 22:15

НАКОНЕЦ-ТО!!! Я ЕЕ ПРОЧИТАЛА!!! Кондуит и Швамбрания - лидер среди нечитабельных для меня лично книг. В детстве я начинала ее читать 12 (!) раз. В самый-самый-самый продвинутый раз я дошла до того места, где мальчики расчерчивали карту Швамбрании. Совсем мне было скучно и непонятно. А сейчас - понравилось. Не могу сказать, что книга чего бы то ни было заслуживает, очередная советско-пропагандистская агитка, каких было много, но та часть, которая описывает царскую эпоху, а потом начавшуюся революцию, интересна хотя бы как живой памятник истории.

yrimono

1 ноября 2010 г. 00:17

Весьма неплохая книга про детство, фантазию, революционные времена. А ещё незабываемое слово "длинношеее". А какие миры создавали в своё время вы?..

masharoze

28 марта 2010 г. 18:24

Одна из любимейших книг детства. Прекрасная, полная драматизма, юмора, любви, приключений история взросления двух братьев, история семьи, история волшебной страны Швамбрании. Перечитывала её с наслаждением не только в детские годы. Все мои друзья были покорены этими героями, их фантазией, их умением творить державы и населять их живыми персонажами. И сами мы подражали братьям - рисовали карты, выдумывали страны, создавали артефакты, жили придуманными жизнями и историями. На всю жизнь в наш лексикон вошли "длинношеее", "э-мюэ" и "Каскара Саграда", по ним мы узнаём своих при встрече - повзрослевших, но таких же преданных граждан своего бумажного государства.

12 февраля 2010 г. 10:57

Читала в детстве. Помнится, сначала жутко не хотела ее читать и за нее взялся брат. Как-то раз, случайно заглянув в нее, не смогла оторваться. Одна из лучших книг детства.

sentyabryonok

3 января 2010 г. 20:40

Книга очень хороша, фантазия у детей ну ооочень бурная)) Уродонал де Шателен, династия Барбатар... и эти вечные Оськины перепутывания слов)) Но настолько меня разочаровал финал... как будто в спешке прилепленный откуда-то не от этого произведения... даже как-то обидно стало. А в целом, не считая финала, книга действительно стоящая.