12 февраля 2012 г. 14:14

Любимейшую книгу детства многих я прочитала только в 22 года. И печалюсь, потому что до сих пор помню, с какой жадностью снова и снова перечитывала те несколько глав, которые поместили авторы в детскую хрестоматию. Конечно, лучше бы я прочитала ее тогда, лет в 9. Меня эта книга манила. Я представляла, о чем она может быть, пыталась даже сама писать продолжение. Получалось, правда, откровенно не очень.
«Современная» Швамбрания меня, конечно, не то, чтобы очень захватила, но устроено у них там все было отлично, для детей.

«Бренабор» дал третий свисток в десять тысяч верблюжьих сил. Всадники попадали, кони разбежались. Кто стоймя стоял, тот сидьмя сел. Кто сидьмя сидел, тот лежмя лег. Ну, а кто лежмя лежал, тому уже ничего не оставалось делать.

И что бы там ни было, самый крутой герой в мире – Оська (Иосиф Кассиль), брат Лёли (Льва Кассиля). Лучшие моменты:

- И тебя самого бог произвёл, - говорит поп.
- Неправда! - сказал Оська. - Меня мама.
- А маму кто?
- Её мама, бабушка!
- А самую первую маму?
- Сама вышла, - сказал Оська, - понемножку из обезьянки.

- Про бога-то знаешь?
- Знаю, - отвечал Оська. - Бог - это на кухне у Аннушки висит...в углу. Христос Воскрес его фамилия.

Оська был храбр и стоек. В доказательство этого он каждую минуту говорил, что ему совсем не страшно, а, наоборот, даже уютно. Когда ему в шестой раз стало уютно, он провалился.

За мной увязался и Оська. Он вскоре сделался общим любимцем. Его назначили заведующим шахматным столиком. «И стуликом», - добавил Оська при избрании.

В это время дверь гостиной приоткрылась, и в комнату вошел Ося. Он вел под уздцы большую и грустную деревянную лошадь, давно утратившую молодость и хвост. Лошадь застряла в дверях и едва не сломалась окончательно. Тут Оська увидел директора. Он остановился в раздумье, подошел поближе и спросил:
- Вы на прием? Да?
- Нет! - серьезно и хмуро ответил директор. - Я по делу.
- А-а! - воскликнул Оська. - Я знаю, вы кто. Вы лошадиный доктор. От вас пахнет так. Да? Вы коров лечите, и кошек, и собак, и жеребенков - всех. Я знаю… А мою лошадь вы вылечите? У ней в животе паровозик. Туда уехал, а оттуда никак не выехивает…

Мораль: спасибо тому, кто изобрел читалки. :)