Там, где цветут дикие розы. Анатолийская история

Марк Арен

4,1

"Одиночество страшнее холодной воды. Знаете, месье, если у вас в аквариуме окажется только одна рыбка, она начнет тосковать и может даже умереть от тоски. И знаете, что в таком случае надо сделать?…
Издательство: Гелеос

26 апреля 2024 г. 20:08

5 Великолепный роман.

Я не ожидала такой глубины повествования.
История противостояния турок и армян рассказана автором простым языком, от которого бросает в дрожь.
Каждый из нас слышал о геноциде армян. Но здесь эта часть истории написана на примере одной семьи, одного человека.
Мустафа Гази всю жизнь посвятил борьбе с армянами, считая себя турком. Он грезил и жил местью.
Но случайно услышанная колыбельная песня перевернула всю его жизнь.
Он решает узнать всё о своих родителях.
Оказывается его родители армяне.
Мир рухнул... Жизнь остановилась...
Он ищет следы родителей и могилу, чтоб отдать дань памяти. Всё чем он жил многие годы теперь не имеет смысла.
Автор в финале делает очень неожиданный ход. Оказывается соседка перепутала письма. И Мустафа получил чужое письмо. Но это теперь не имеет значения.
Суть…

ISBN: 978-5-8189-1360-5

Год издания: 2008

Твердый переплет, 288 стр.

Жанры:  Современная проза

Теги:

26 апреля 2024 г. 20:08

5 Великолепный роман.

Я не ожидала такой глубины повествования.
Но случайно услышанная колыбельная песня перевернула всю его жизнь.
Он решает узнать всё о своих родителях.
Оказывается его родители армяне.
Мир рухнул... Жизнь остановилась...
Суть…

13 января 2023 г. 22:36

Очень странный роман. Начался как семейная сага, а в итоге оказался историческим нон-фикшеном о армяно-турецких отношений.

Все свою жизнь Мустафа Гази служил во благо турецкого народа. Но по воли самой судьбы к нему в руки попадает пакет с письмом. Прочитав его он узнает о семейной тайне. Неожиданные всплывающие факты заставляют Мустафу и его семью переосмыслить все свою жизнь заново.

После прочтения у меня сложилось ощущение, что автор играет с читателями на эмоциях, заставляет их, как мановению волшебной палочки, менять отношения к героям и происходящему. Плюс слишком много политической истории. Основной акцент армяно-турецкие отношения. Но тут всплывают и Сирия, Ливан, Чечня... Слишком много всего.

Подборки