4,7

Издание 1991 года. Сохранность хорошая.
В сборник вошли три весьма своеобразных детективных произведения американских авторов: романы Грегори Макдональда "Флетч" и Хью Пентикоста (псевдоним…
Серия: Детектив
Издательство: Ренессанс

17 июля 2023 г. 17:32

3.5 Двое замышляющих полицейских.

Cops and Robbers, 1972 (он же "Полицейские и воры")

- Ты останешься в этом городе, приятель. Тебе нравится то, что он с тобой делает.

Стостраничная новелла о копах - патрульном Джо и детективе третьего класса Томе. Джо пылает классовой ненавистью к богатым, однажды он заходит в лавку в форме и грабит ее на 200 долларов - ведь никто не подумает, что ее грабил полицейский. И рассказывает об этом Тому. Тот, пораскинув мозгами, предлагает другу разжиться конкретными деньгами. Они полицейские, им дозволено все, и нет смысла себя сдерживать.

Я не смог бы, например, завтра утром перестать быть нью-йоркским полицейским.

Том предлагает боссу мафии Вигано купить у него что угодно за два миллиона долларов. Босс соглашается купить акции на предъявителя. Но для того, чтобы получить свои два миллиона,…

Флетч

Перевод: В. Вебер

стр. 5-181

Убереги ее от злого глаза

Перевод: Виктор Вебер

стр. 182-317

Полицейские и воры

Перевод: Андрей Шаров, Виктор Вебер

стр. 318-413

ISBN: 5-7664-0445-х

Год издания: 1991

Формат издания - 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц - 416
Тираж - 200000
Переплет - Твердый переплет
Тип издания - Антология

Кураторы

17 июля 2023 г. 17:32

3.5 Двое замышляющих полицейских.

Cops and Robbers, 1972 (он же "Полицейские и воры")

Я не смог бы, например, завтра утром перестать быть нью-йоркским полицейским.

27 мая 2023 г. 21:42

3 Комедийно-детективный экшн

"Флетч" входит в серию книг об Ирвине Флетчере, которая, кстати, была экранизирована и имела большой успех.
Детектив начинается очень динамично и это задаёт тон всему произведению. Здесь нет долгого вступления или постоянных нудных отступлений.
Язык написания - простой, живой и современный, а текст состоит преимущественно из диалогов.
Эта книга - действие, в ней всегда что-то происходит.
Итак, главный герой - Флетч или Флетчер, журналист "Ньюс-Трибьюн".
Он работает под прикрытием, пишет статью о сбыте наркотиков на побережье.
Параллельно с этим развивается и вторая сюжетная линия. Один миллионер делает ему странное предложение, на которое он соглашается, но журналистское чутье подсказывает ему, что это история с душком и он ведёт свое личное журналистское расследование.
Обе линии идут рука об…