27 мая 2023 г. 21:42

3 Комедийно-детективный экшн

"Флетч" входит в серию книг об Ирвине Флетчере, которая, кстати, была экранизирована и имела большой успех.
Детектив начинается очень динамично и это задаёт тон всему произведению. Здесь нет долгого вступления или постоянных нудных отступлений.
Язык написания - простой, живой и современный, а текст состоит преимущественно из диалогов.
Эта книга - действие, в ней всегда что-то происходит.
Итак, главный герой - Флетч или Флетчер, журналист "Ньюс-Трибьюн".
Он работает под прикрытием, пишет статью о сбыте наркотиков на побережье.
Параллельно с этим развивается и вторая сюжетная линия. Один миллионер делает ему странное предложение, на которое он соглашается, но журналистское чутье подсказывает ему, что это история с душком и он ведёт свое личное журналистское расследование.
Обе линии идут рука об руку и доводятся до логического конца.
"Флетч" - лёгкая и динамичная книга в стиле детективный боевик, идеально подходит для создания неплохого комедийного экшена.
Произведение легко и быстро читается; многочисленные диалоги  еще больше придают сходство с сценарием. В нем также есть юмор и пикантные сцены, но без разврата.
Обычно с такими книгами отдыхаешь. У меня так и было, но здесь у меня не сложилось с главным героем.
Наверно я привыкла, что герой - это хороший малый или я просто не люблю "плохишей".
Подразумевается, что Ирвин Флетчер должен быть обаятельным, но дерзким мужчиной, но я этого не увидела.
Да, Флетч - дерзкий, но еще и скользкий, беспринципный пройдоха. Наверно, этими качествами и должен обладать журналист, чтобы писать сенсации.
А его обаяние наверно можно почувствовать только при личной встрече, так что, увы, я осталась неподвластна его чарам.
Его пользовательское отношение к людям и женщинам, отсутствие моральных правил, самовлюблённость отталкивает. Да, человек должен любить себя и в первую очередь думать о себе. Тут я сразу представляю, хотела бы я общаться с ним в жизни. Понимаю, что нет.