Мемуары: Полные и доподлинные воспоминания герцога де Сен-Симона о веке Людовика XIV и Регентстве (комплект из 2 книг)

Сен-Симон

4,3

Сен-Симон вообще не считал себя писателем. Он хотел быть политиком и царедворцем (последовательность здесь не очень важна), но потерпел тут полное фиаско; тогда он решил стать историком, но…
Серия: Мемуары и биографии
Издательство: Прогресс

12 марта 2022 г. 14:37

Дочитала недавно мемуары Сен-Симона. Читала с  лета с перерывами. Там два тома. Один я домучила в августе и решила передохнуть от него немного. За второй том взялась только в январе.
Было местами скучно и занудно: любит он входить во все подробности и повторяться. Местами любопытно, местами интересно. Местами я не понимала: это что я такое читаю? Похоже было на жёлтую прессу того времени: множество похабных историй и грязных по современным меркам подробностей. Его предложения по государственному переустройству или резюме по итогам царствования Людовика 14 меня не впечатлили главным образом потому, что во всём чувствовалась предвзятость и личная заинтересованность автора. Недовольство распространялось, в основном, на то, что обидело лично его и его семью, его класс, его социальную…

ISBN: 5-01-002089-0

Год издания: 1991

Твердый переплет, 1118 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x100/32 (120х165 мм)

После смерти Сен-Симона многочисленные его бумаги были конфискованы по распоряжению двора и сданы в государственный архив. Мемуары родились из опровержений Сен-Симона на записки маркиза де Данжо; в них он раздаёт меткие характеристики и не лезет в карман за острым словом. Они стали появляться в печати только с 1784 года, а первое полное издание (хотя и смягчённое) увидело свет в 1818 году, вызвав фурор в стане романтиков.
Мемуары Сен-Симона являются бесценным пособием по истории позднего гран-сьекля (1694—1723). В подражание Тациту он пытается угадывать скрытые пружины поступков тех или иных исторических личностей, но вместе с тем на первый план часто выступает его пристрастность и личная неприязнь. Как историк он сильно преувеличивает значение аристократических партий и придворных интриг. «Сен-Симон рассказывает мне важно важные пустяки двора важного Лудвига XIV», — иронически подметил ещё А. И. Тургенев.

Кураторы

12 марта 2022 г. 14:37

Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

5 июля 2020 г. 01:41

5 Людовик XIV и все-все-все =0)

Не прошло и пяти лет, как добралась до второго тома мемуаров блистательного герцога де Сен-Симона. Так как писал он свои мемуары как единый текст без разбивки на тома или книги, то второй том — логическое продолжение первого и в этом смысле он ничем от первого не отличается. Чтение Сен-Симона приносит все такое же удовольствие и пищу для размышлений =0)

О чем книга?

Если брать в общем, то мемуары Сен-Симона – это какой-то расширенный некролог. Всего во втором томе описывается жизнь, точнее смерть, восьми человек – короля Людовика XIV, дофина (внук короля) и дофины, госпожи Ментенон (тайная жена Людовика), аббата Дюбуа, герцога де Лозена и герцога Орлеанского. Есть отдельная глава о приезде во Францию царя Петра I, что случилось уже после смерти Людовика.

Разбиение на главы в мемуарах весьма…