Anutavn

7 ноября 2022 г. 14:34

Нуууу, затрудняюсь оценить. То ли я переросла абсурд, то ли абсурд перерос меня, то ли снег весь растаял. Это рассказ, французского автора, вещица довольно таки с одной стороны забавная, а с другой до боли понимаешь как книжный абсурд далёк до абсурда в реальной жизни и воспринимаешь уже не так как автор задумал. Сначала нам рассказывают о виноделе Фелисьен Герийо, который не мог пить вино. Вообще удивительно и автор на это тоже обращает внимание, француз не любящий вино - редкий тип, но встречающийся иногда, а вот винодел не пьющий вообще не слыханное явление. Но очень скоро автор признаётся что писать о Фелисьене ему очень скучно и тратить время на него он не собирается, и рассказывает нам о другом французе Этьене Дювил, тот наоборот вино очень очень любил, но денег на вино у него не…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

13 апреля 2022 г. 17:57

Необходимое предуведомление. Все-таки не удержусь и запишу — следом за многими — одну совсем не оригинальную (да кому эта оригинальность-то нужна?), но от этого не менее верную мысль: практически все и всегда — родом из детства. И то, что мы что-то любим или ненавидим, — тоже. Конечно, многим (надеюсь) из нас все-таки удается «вырасти», эволюционировать в нечто похожее на человека: хоть в какой-то мере развить вкус, чувство такта и стиля, которых мы — я уж точно таким был, — к счастью или к сожалению, обычно лишены в детстве. Как не сложилось у меня еще классе в шестом со Львом Николаевичем или Анной Андреевной, так и не складывается до сих пор. Только теперь я не должен выражать свое ничем, по сути, не оправдываемое пренебрежение, — даже рассказывая о чем-то пафосно-претенциозном

4 января 2018 г. 10:42

Фантасмагория и абсурд безраздельно царят на страницах этого сборника рассказов, каждый из которых уникален своей свежестью, нестандартностью и богатейшей авторской фантазией. В некоторых из них присутствуют фантастические допущения, но и те, в которых ничего подобного не наблюдается от реалистичности тоже крайне далеки, ведь там, где ситуация казалось бы абсолютно нормальная сами герои ведут себя восхитительно нереально. И несмотря на разнообразные сюжетов у сборника есть красная нить, основной лейтмотив - греховность человечной природы. Ну или безгрешие, это как посмотреть, как кому повезёт. Если говорить о моей личной оценке творчества Эме, она довольно высокая, не скажу, что уловила абсолютно все мысли автора, но интерес у меня определённо проснулся!

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

31 марта 2017 г. 01:29

2.5 Разбег на рубль, удар на копейку

Из десяти рассказов сборника прочитал семь. Три самые длинные не стал читать. Сейчас объясню почему.

Все рассказы имеют одну и ту же особенность. Начало классное. Первые 3-4 страницы интригуют. Идея всегда хороша. Но после этого начинается однообразный невнятный бубнёж, а конец просто уходит в свисток.

Особенно в этом смысле жаль последний рассказ "Оскар и Эрик" про художника, который обещал сказать новое слово в пейзажной живописи, а в результате оказался ещё одним Шишкиным :((( Самое обидное, что "уход в свисток" произошёл буквально на последней странице рассказа и всего сборника. До самого конца я надеялся, что рассказ сохранит смысл, в отличие от всех остальных, но нет :(

Если бы можно было приделать к этим началам достойное продолжение, получилось бы по-настоящему круто. Может быть,…

10 августа 2016 г. 06:35

Первое знакомство с автором. Достаточно неоднозначные впечатления от книги. Сначала мне нравилось, даже очень, а потом я как-то от нее подустала. Бесконечная фантасмагория лично меня довольно быстро начинает утомлять, мне хочется разбавить ее чем-то совершенно нормальным и обыденным. А здесь хоть и есть рассказы, в которых фантастической составляющей не имеется, все же и в них ничего нормального нет, зато полно свихнувшихся людей. Но в целом сборник очень интересный, и я не жалею, что прочитала. И сам автор безусловно тоже вызывает интерес. Обязательно прочту у него что-нибудь еще, только в следующий раз на 1 его рассказ буду прочитывать страничку чего-то милого-доброго-забавного-смешного, так, я думаю, он меньше утомит

Morra

9 мая 2016 г. 01:28

Марсель Эме всего с одиннадцатью рассказами определённо пополняет компанию моих любимых французских писателей, точнее писателя (Эмиля Золя), потому что с французской литературой у меня не ладится. И самое смешное здесь то, что Эме и Золя - это пол и потолок, серое и жёлтое, квадрат и кривая, реализм и абсурд, тщательно выписанные во всех деталях картины парижского быта конца XIX века и едва намеченные, по-импрессионистски размытые и настроенческие картины Парижа 1940-1950-х.

Эме умудрился собрать на двухстах с хвостиком страницах всё, что я люблю в литературе - тонкую иронию, элегантный стиль, причудливые и затейливые фантазии. Я искренне восхищаюсь авторами, которые способны создавать свежие и небанальные образы и сочинять непредсказуемые истории при том, что, кажется, все возможные…

CaptainAfrika

12 февраля 2014 г. 20:20

Сборник рассказов французского писателя Марселя Эме «Вино парижского разлива» стал для меня замечательной возможностью погрузиться в любимый мной мир абсурдизма. Мир, наполненный фантасмагориями и нелепостями, похожий на сон, но и такой реальный при этом. Порой мне казалось, что автор безжалостен ко всему, что его окружает: к людям, к Парижу, певцом которого он выступает в данной книге, ко всему человечеству. Ведь Марсель Эме выворачивает наизнанку то внутреннее, что человек в равной степени может назвать гнусным, постыдным и сокровенным. И только от каждого конкретного человека зависит то, насколько его тайная сторона личности окажется постыдной и кошмарной. Кто порождает все наши чудовища, сидящие внутри нас самих? Марсель Эме отвечает: мы сами.

Однако не могу не заметить остроту…

7 июня 2022 г. 12:16

3.5 Французы шутят.))

Отличный! Просто отличный рассказик! Великолепный слог, потрясающая глубина сарказма! Я получила огромное удовольствие (хотя концовка как-то немного неожиданная и скомканная).