4,5

Философская сказка о любви и дружбе, о долге и верности, о нетерпимости к злу.
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

Catsi

по прокрастинации

24 февраля 2024 г. 19:47

Маленький принц самая известная сказка французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери, сказка о дружбе любви, красоте и верности.

Все мы были маленькими и тогда мир был для нас более красочный и понятный, мы не загнанные в рамки «такой как все» могли нарисовать удава съевшего слона, и это была не шляпа.

Маленький принц, повесть

стр. 118-120

ISBN: 5-08-003870-5

Год издания: 2000

Страниц - 120 стр.
Формат - 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж - 50000 экз.
Переплет - Твердый переплет

переводчик: Нора Галь
иллюстратор: Антуан де Сент-Экзюпери

Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе.
В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» (открыт астрономами в 1998 году на телескопе в Mauna Kea, Гавайи) была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.
В 2011 году в Москве сербским режиссером Срджаном Симичем был поставлен спектакль по мотивам «Маленького принца», в котором действие книги переносится в современное Косово.

(с)Вики

Сказка посвящена «Леону Верту, когда он был маленьким»

2015 - Всеукраїнський рейтинг "Книжка року" - переможець номінації "Дитяче свято", категорія "Твори для школярів середніх класів"

Номинант: 2020 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре детской литературы)

Catsi

по прокрастинации

24 февраля 2024 г. 19:47

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

17 января 2024 г. 16:01

3.5 Детское чтение для взрослых, или нет?

Это самое популярное произведение у автора, и я решила не нарушать традиции знакомства с писателем и начала его с «Маленького принца». Со школьной скамьи я напрочь забыла, о чем же эта книга и почему же все ей так восхищаются. Автор поместил взрослые предрассудки, проблемы и мелкие грешки на страницы детской книги. И кстати, произведение от части автобиографично, ведь сам автор в 1935 году попал в авиакатастрофу, тем самым оказавшись в пустыне, как и наш взрослый герой книги.

Маленький принц – это ребенок-путешественник, только который не ограничивает себя рамками даже одной планеты. Он добрый, наивный и светлый. Поэтому и это произведение нам таким и кажется. Но еще что нужно знать: он не просто ребенок. Он принц, потому что: внимание!!! У него есть своя собственная планета. Да, да……

Издания и произведения