3,8

Остроумные, блистательные, ироничные жемчужины "малых форм" прозы - повести и рассказы Стивенсона. Их сюжеты поражают отточенностью, их психологическая глубина и юмор восхитительны. Приключения…
Серия: Классика с картинкой
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

4 февраля 2024 г. 17:42

5 "А ведь честь, любовь и вера не только выше пищи и питья, но, как мне кажется, их-то мы алчем сильнее и острее мучимся, если лишены их".

Небольшой рассказ Стивенсона, но интересный и довольно философский. Может ли у вора быть честь? Возможно. Кто-то из читателей поддерживает Вийона (один из главных героев рассказа). Это ваше право. А я на стороне Энгеррана де ла Фейе, синьора де Бризету, который на время приютил молодого человека и попытался "наставить его на путь истинный", но... Вийон уже определился со своей судьбой и менять ничего не собирается. "Родился на чердаке. Умру, возможно, на виселице".

Читайте. Рекомендую.

Клуб самоубийц

стр. 5-128

Повесть о молодом человеке с пирожными, рассказ

Перевод: Татьяна Литвинова

Повесть об английском докторе и дорожном сундуке, рассказ

Приключения извозчичьей пролетки, рассказ

Алмаз Раджи

стр. 129-242

Повесть о шляпной картонке, рассказ

Перевод: Елена Лопырева

Повесть о молодом человеке духовного звания, рассказ

Перевод: Елена Лопырева

Повесть о доме с зелеными ставнями, рассказ

Перевод: Елена Лопырева

Повесть о встрече принца Флоризеля с сыщиком, рассказ

Дом на дюнах, повесть

Перевод: Б. Маркович

стр. 393-446

ISBN: 978-5-271-40503-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 448 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Роберт Луис Стивенсон «Ночлег Франсуа Вийона»

4 февраля 2024 г. 17:42

Читайте. Рекомендую.

26 января 2024 г. 09:15

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения повести "дом на дюнах", которая вызвала у меня смешанные чувства. Я не могу сказать, что мн не понравилось произведение, но оно быть намного лучше того, что в итоге получилось у писателя. А "остров сокровищ" точно написал этот же человек? А то я читаю уже которое произведение из сборника "владетель Баллантрэ", и мне пока что ничего не понравилось настолько, чтобы я был готов это смело и открыто рекомендовать для прочтения.

Скорее я удивляюсь тому, что это до сих пор выходит и считается классикой. Я понимаю, что для своего времени подобные повести и истории были действительно интересы читателю. Но время идет, наши вкусы меняются. Как и предпочтения. Тексты…