Basyuta Ася (asyabasyuta)

29 ноября 2023 г. 16:57

3 Это не рыба, не заливная рыба, а стрихнин какой-то

Назвать это графоманство литературой язык не поворачивается. «Мозаика из заметок и жизненных наблюдений» - ну, не знаю!!!
Невкусный слог, прерывистое повествование с перескоками, иная ментальность. Те же «Квартет И» и Гришковец на голову выше в этом жанре.
Ах да… именно будничного счастья здесь 0,0%!

orlangurus

19 августа 2023 г. 08:36

5 "Когда светит солнышко, я рад. Когда идёт дождь, он идёт."

Господин Гришковец, herr Лу, я вам третьего нашла))). Ох, как хотелось бы мне увидеть общение этих троих, сопровождаемое рюмашкой водочки или аквавита! Какие простые, насмерть банальные и одновременно пронзительные истории бы там звучали! Только первым двоим моим любимцам среди писателей, просто говорящих о жизни, а не выдвигающих в своих произведениях всемирные идеи, пришлось бы смириться, что синьор Франческо присоединиться к ним не рюмкой, а бокалом вина - что с него взять, южанин... Главное, чтобы бокал был побольше, а вина в нём поменьше, чтобы при разговоре руками не случилось конфуза...))) Беря эту книгу, я почему-то была уверена, что буду сейчас читать Цыпкина или Печейкина - юношей языкатых, злых и юморных - итальянского разлива, а вон как вышло - читала отдых для души.…

romashka-km

9 октября 2023 г. 17:47

Даже непонятно понравилось мне или нет. Как подметил переводчик, это коллаж из жизненных ситуаций: небольшие истории или просто подмечалки. Автор описывает Рим, но как же все знакомо. Я так же могу долго ждать выхода фильма, а потом на него не сходить. Среди моих знакомых также есть кочующие бутылки вина или подарки, которые передаривают. А момент про книги, которые все уже давно прочли, а ты для себя только открываешь - в самую точку. При этом нет ощущения, что захочу вернуться к этой книге. Да, про нашу жизнь (или итальянскую), но это будничные моменты и название сразу об этом предупреждало.

IrinaPuzyrkova

30 сентября 2023 г. 18:47

4 Записки у изголовья итальянского мужика

Мне нравится этот перечень будничных дел, мимолетных впечатлений, универсальных переживаний. Многие вещи узнаваемы и дают толчок собственным подзабытым впечатлениям, оживают в воображении.

Много итальянской атмосферы (фестиваль Сан-Ремо, футбол, кофе, сигареты и скутеры), Рима (все в отъезде летом, а он нет; все ходят друг к другу в гости с вином; нет места для парковки; топография).

Видно, что эти отрывки он собирал вдумчиво и с любовью. Полноценные зарисовки чередуются с мимолетными стоп-кадрами эмоций или событий. Хочется перетряхнуть свой день в поисках таких сокровищ, хочется держать наготове блокнот, чтобы записывать остроумные наблюдения и не тратить их впустую, хочется меньше сидеть в телефоне, а больше смотреть по сторонам и порождать глубокомысленные заметки для своей будущей…

Rosio

по анти фэн-шую

2 декабря 2022 г. 18:27

4.5 Зарисовки из жизни жителя Рима

Странно получилось с этой небольшой книгой, потому что это вроде как ни о чем, а почему-то понравилось. Наверно всё дело в том, как искренне автор пишет, как чувствуется его настроение, когда читаешь одну из его зарисовок из жизни. Это не какие-то вспоминания на тему. Это не эссе. Это просто отрывки, которые просто внезапно пришли в голову.

Франческо Пикколо просто рассказывает. Представьте, что у кого-то из ваших знакомых появилось то странное настроение, когда хочется говорить. Причем не на какие-то злободневные темы, не о проблемах, погоде, здоровье, а о чем-то приятном, для души. И вот он сидит напротив и рассказывает. О том, как провёл август в жарком Риме, потому что этот город ни в какое другое время не бывает таким: покинутым своими жителями, что разъезжаются оп отпускам, открытым…

nanura

7 октября 2022 г. 02:11

Все люди, даже самые некрасивые, когда узнаешь их ближе, становятся красивее.

Коротенький сборник набросков - эссе о жизни одного итальянца. … Не могу сказать , что это жутко увлекательно, или например остроумно , или смешно.. Это больше похоже на обычные ритмы жизни, дни человека , которые у тебя проходят перед глазами. Вот он в последнюю минуту зашел в вагон поезда и согнал « заяца» со своего места, вот оставил тележку с продуктами потому что решил не стоять в очереди… И ты как бы это все прочитываешь, но не очень понимаешь цель повествования, что хотел автор донести до читателя , каков его мессендж.. Я не смогла ответить себе на эти вопросы поэтому взялась за его вторую книгу….

4 марта 2022 г. 00:53

2.5

Минуты жизни.

"Минуты будничного счастья" - книга, которая открыла для меня нового автора итальянского писателя и сценариста Франческо Пикколо. Это довольно странное произведение.

Автор рисует городскую жизнь, бытовую, размышления, и просто мысли. Автор рассказывает о некой девушке. О бутылке вина, который переходит из дома в дом, пока не возвращается домой. О прогулках по городи.

Неспешное чтиво. Тихо, местами грустно. Местами просто. Для любителя. Книга на раз.

Моя оценка 5/10. Книга прочитана в рамках клуба ""Белая сова - "Библиотека Белой Совы".

8 февраля 2022 г. 00:45

4 Для поднятия настроения

Эта небольшая книга, по сути, представляет собой сборник разных заметок о будничных вещах и обыденных ситуациях, которые принесли автору ощущение счастья в тот или иной момент. Мне понравилась атмосфера теплой, солнечной Италии, присущего ей колорита. Кроме того, все описано здесь в какой-то позитивной и меланхолической манере, оставляя за собой приятный посыл. Не могу сказать, что когда-либо буду перечитывать – все-таки, Франческо Пикколо не удалось настолько меня зацепить, у книги нет ничего особо примечательного. Но довольно неплохо, как для истории с жизнеутверждающим мотивом, заставляющей ценить каждую мелочь вокруг.

30 декабря 2021 г. 12:47

4 Ну что за прекрасная книжка-малышка!

Сборник смешных, коротеньких заметок из жизни писателя и сценариста Франческо Пикколо, который очень сильно мне отозвался.

Как часто вы ловите те самые минуты будничного счастья? Как часто замечаете их?

Может в тот момент, когда заходите очень уставший в метро, а к вам подъезжает полупустой вагон и вы можете со спокойной душой усесться и выдохнуть? Или может когда внезапно просыпаетесь в воскресенье утром, в спешке собираясь на работу, вдруг осознаёте, что сегодня выходной и можно сладко спать? Или наоборот, вы проснулись без будильника в свой выходной и вдруг поняли, что выспались, а впереди ещё целый день, только ваш день и можно провести его как захочется?

Эта книга не является шедевром, у неё нет единого сюжета, глубоких смыслов, но для меня она очень важна так напоминает о главном :…