15 января 2022 г. 16:43

5 Рекомендуется принимать при острых приступах меланхолии

Это чудесное средство от подавленного настроения с легкостью поместится в кармане вашего пальто. При этом книга не будет его оттягивать и вызывать лишние вопросы правоохранителей. Под картонной обложкой спрятаны заметки из жизни каждого из нас, вы точно увидите в ней себя, с удивлением заметите необычное в своей повседневности. Например, у меня с подругой завязалась инетерсная дискуссия о назначении нагруного кармана на пижаме. Страницы книги заставят вас улыбнуться, а самое чудесное в ней то, что ее необязательно читать по порядку, открывайте страницы наудачу и наслаждайтесь. А когда действие книги начнет проявляться, думаю, вам самим не составит труда прислушаться к себе и снова начать замечать свои собственные минуты будничного счастья.

12 ноября 2021 г. 02:48

3.5 Молоко в дальнем ряду холодильника всегда свежее, правда?)

Увидела восхищенный отзыв о книге у одного блоггера и решила тоже прочесть ее, тем более объём совсем маленький.

Книга приятная, однако не все моменты отозвались. Возможно, потому что я не итальянка, возможно, потому что у нас с автором разное понимание счастья. Кстати, атмосфера Рима описана приятно, захотелось вернуться и прогуляться по улочкам, проходя мимо тех самых людей, сидящих на улице с неприкрытыми бутылками алкоголя.

Понравилась история про ту самую путешествующую от одного гостя к другому бутылку вина. В России у нас почти также путешествуют подарочные пакеты :)

В целом даже сложно назвать это книгой, скорее заметки человека, прочесть было любопытно, но больше 3/5 рука не поднимается поставить.

12 сентября 2021 г. 22:01

2.5 Будничные минуты.

Книга ни о чём. Какие – то обрывки мыслей (а порой, просто набор слов) или заметки в блокноте или просто вырванные страницы из дневника – можно назвать по-разному, но суть не измениться. Название книги как бы намекает нам на то, что автор покажет нам, что в каждом дне можно найти повод для счастья. Но, как бы банально это не звучало, счастье у каждого свое, и данная книга еще одно доказательство данного утверждения. Автор рассказывает нам о своих ежедневных радостях. Хм, ну я не знаю… Неужели для кого-то действительно может быть не то, чтобы счастьем, а просто радостью «Когда сдохла канарейка» или «Снять огурец с чизбургера» или «Когда у тебя температура»? Я чего-то не понимаю? И таких «радостей» в книге много… Большинство ситуаций, о которых говорит автор, они просто обыденны, да, мы…

26 апреля 2021 г. 22:10

Книга - прогулка, книга - настроение, книга - случайный прохожий в твоей книжной жизни. Просто остроумные записки на салфетке или в блокноте, созданные наблюдательным и душевным автором. Рим в своей обыденности, ты в нем - турист, а писатель - местный абориген). Очень привлекательная история, мысли вслух).

30 января 2021 г. 23:31

3.5 Я чувствую себя немного глупым, но в то же время и немного счастливым

"Минуты будничного счастья" - заметки, а скорее, наметки итальянского писателя и сценариста Франческо Пикколо о моментах, в которых можно найти доброе и милое.

Книга не роман в чистом виде, потому что здесь нет связного сюжета, мысли автора скачут как зайцы, путешествуя не только по улицам Рима, но и по заколулкам памяти автора о его друзьях и любимых.

Книга поэтичная и написана легко. Чувствуется, что Пикколо действительно подмечает мелкое вокруг себя и прокрастинирует, пока не придет к личным выводам. Некоторые части книги были действительно находчивыми и задорными, а иногда становилось скучно. Понравилась история о мигрирующей от семьи к семье бутылке вина. В моей жизни так путешествуют пакеты.

В целом, у меня осталось ощущение, что автор собрал материал, да так его и не смог оформить…

31 марта 2021 г. 09:52

1 Видимо не сложилось.

Прочитала книгу очень быстро и для меня, это так сказать нарезка жизненных впечатлений. Вот есть дневник и его банально разорвали, а кусочки разлетелись по ветру. Потом взяли и сложили все в кучу. Как-то так. Скорее всего не доросла, чтобы полностью углубиться в произведение.
Пойду поищу интересную непрочитанных книгу.

21 декабря 2020 г. 01:05

2.5 Не зашло

Эта книга мне показалась не сборником минут будничного счастья, а сборником мыслей автора по поводу распространённых событий. Например, приходишь ты в обувной магазин и просишь обувь 45 размера. А консультант отвечает, что 45 нет, есть 41. Ситуация патовая. Да, забавная, но где тут будничное счастье? Или вот, автор считает за счастье, когда человек почти уехал на лифте, а ты в последний момент нажимаешь кнопку вызова ии едешь вместе с ним. Напакосттил и сам себе рад. Мне в таких моментах наоборот приятнее позволить человеку покататься в лифте одному, избежать 2  минуты неловкого молчания в кабине лифта. Но у автора другая точка зрения. И таких "минут счастья" бОльшая половина. В общем, я бросила на 50 странице, потому что не хочу ассоциироваться свое счастье с ЭТИМ :(

Rupasova

9 декабря 2020 г. 19:53

5 Читайте хорошие книги!

Идея этой книги потрясающая. Простые заметки о жизни, о самых на первый взгляд обыденных вещах. Но именно в мелочах и кроется счастье, которое мы так часто не замечаем.
Итого - книгу вполне  можно прочесть, чтобы попробовать необычный формат, чтобы напитаться позитивом, но не стоит ожидать от неё слишком многого. Если хотите провести приятно вечер - это то что нужно.

martishka

29 декабря 2020 г. 08:31

На стыке уходящего и нового годов легко ложатся книги с пространными сюжетами, сборники рассказов, короткие истории, которые приятно слушать, пропускать через себя - и не запоминать даже, просто оставлять пару искр где-то в сердце. Эта книга напомнила мне книгу Филиппа Делерма "Первый глоток пива и прочие мелкие радости жизни", смысл совершенно тот же - перечисление тех вещей, событий, эмоций, которые приносят нам удовольствие и радость. Написанные итальянцем и французом – эти книги как братья, и я обе могу посоветовать в настроение, без больших ожиданий.

Kristina_Kuk

30 июля 2020 г. 22:46

3.5 Книга ни о чём, но почему бы и нет?

Не секрет, что жизнь каждого из нас состоит из минут, которые складываются в часы, недели, месяцы… Отсюда следует, что нужно наслаждаться каждым мгновением. Carpe diem! Франческо Пикколо решил посвятить свои размышления развитию этого нехитрого, хотя и часто упускаемого из виду факта. Главное достоинство книги – её краткость, она не успевает надоесть. Автор приводит несколько эпизодов из повседневной жизни обычного современного человека. Эпизоды не связаны друг с другом и просто должны напомнить читателю о красоте будней. Всё начинается с летнего отпуска, когда рассказчик решил никуда не ехать и остаться в жарком августовском, но всё равно прекрасном Риме, и заканчивается описаниями минусов очередей. Герой ненавидит тратить время в очередях (а кто, спрашивается, любит это делать?) и…