sam0789

Моё впечатление

20 апреля 2021 г. 10:09

С Марией Антуанеттой я уже познакомилась чуть ранее благодаря Цвейгу. Но читать всё равно было интересно! У Холт история романизирована. Это ни коим образом не плохо – читать интересно! Даже зная – читать интересно всё равно! Только здесь мы всё видим….так сказать более оптимистично. А может Цвейг сгустил краски у себя. Я не увидела сильных переживаний, напряга эмоций, когда Марию Антуанетту передавали Франции, когда Людовик не мог исполнять свои супружеские обязанности. Тётушки у Цвейга получились холодные, но с характером! А здесь хитрые, коварные, шустрые, подленькие! Да, книга не большая по объему, да и обрывается она просто резко, но нам хватает увидеть жизнь Марии Антуанетты. Балы, маскарады, танцы. Никакой серьезности, никаких книг, никакой политики. Всё – для удовольствия. Да и…

6 июня 2020 г. 17:49

Интересная идея написать роман в виде исповеди королевы, и как бы уже со стороны всех прожитых лет. История начинается с самого детства Марии Антуанетты , рассказывает о ее жизни в Австрии с семьей, о ее замужестве с французским дофином, а потом королем Людовиком XVI, вплоть до рождения у них дофина, и у этой книги есть продолжение , о чем я не знала, думала, что здесь будет все вплоть до казни. Ну что же- придется почитать и вторую книгу о ней. События показаны со стороны Марии-Антуанетты и наверно этим книга интересна. Многие события она переосмысляет, пытается сказать, что возможно поступила бы по -другому, зная к чему они приведут. Но многие показаны так, что читателю понятно, что по -другому она бы и не смога поступить. Часто повторяется, что они с Людовиком стали королем и…

17 мая 2016 г. 09:56

©, ИВИН А.Н., автор, 2016 г.

Холт, Виктория. В ожидании счастья: Роман/ Пер. с англ. С.В. Пересторонина и Ю.В.Румянцева. – М.: «Панорама», 1994. – 288 с., тир. 76 тыс. экз.

Первый случай в моей практике: книгу, написанную хорошо, оцениваю как плохую. Из принципиальных соображений. Не надо поэтизировать королей, королев, династические браки, аристократию. Если человек руководит хоть чем-нибудь, хоть бригадой плотников, он уже подонок; он функционально так запрограммирован, что бы о себе ни думал. А тут короли, Людовик ХУ1 и Мария–Антуанетта. Хорошо изображено интриганство, безумие аристократических условностей – тоже, но французский народ поступил просто блестяще, отрубив голову двум этим придуркам. Извините, конечно, за резкость.

У того же М. Алданова в одном из его…

tkaunz

7 июня 2015 г. 22:56

Есть всё-таки люди, не предназначенные для великих дел. Им бы в глубинке детишек растить, а от них управлять целым государством требуют. Немудрено, что из-за этого потом всякая лажа происходит, вроде бунтов, революций и прочих социально-политических катаклизмов.

Вот жила-была, к примеру, Мария Антуанетта в своей Австрии. Была там у себя принцессой (эрцгерцогиней, по-их). Матушку очень любила и сестру. Учёбе предпочитала танцы, песни и театр. Да и вообще не особо сообразительной девочкой была. Вышла бы там себе замуж за местного дворянина, поселилась бы где-нибудь в соседнем замке, нарожала бы детей с десяток и жила бы до скончания века - долго и счастливо.

Но есть такая глупейшая традиция: династические браки заключать. Говорят, что они как бы межгосударственные союзы крепче делают. Хотя,…

29 июля 2013 г. 00:19

Я люблю историю, она захватывает, увлекает, в ней всегда есть какая-то загадка. Поэтому идея романа в виде дневника, да еще и самой королевы Франции, показалась мне довольно интересной.

Во время чтения я чаще всего представляла, что Мария-Антуанетта сидит рядом и рассказывает мне о своей жизни за чашкой чая. Но иногда казалось, будто я сама проживаю все эти события "в королевской шкуре", настолько простым, понятным и живым языком они описываются.

Мария-Антуанетта была обычной женщиной, со своими страхами, сомнениями, надеждами. Она рано вышла замуж, рано стала королевой. Мне 20 лет, я достаточно серьезный и самостоятельный человек, но не представляю, как бы я управляла страной. Что говорить о такой легкомысленной и свободолюбивой особе, как Антуанетта.

Теперь я могу быть честной сама с…