sam0789

Моё впечатление

20 апреля 2021 г. 10:09

С Марией Антуанеттой я уже познакомилась чуть ранее благодаря Цвейгу. Но читать всё равно было интересно! У Холт история романизирована. Это ни коим образом не плохо – читать интересно! Даже зная – читать интересно всё равно! Только здесь мы всё видим….так сказать более оптимистично. А может Цвейг сгустил краски у себя. Я не увидела сильных переживаний, напряга эмоций, когда Марию Антуанетту передавали Франции, когда Людовик не мог исполнять свои супружеские обязанности. Тётушки у Цвейга получились холодные, но с характером! А здесь хитрые, коварные, шустрые, подленькие!
Да, книга не большая по объему, да и обрывается она просто резко, но нам хватает увидеть жизнь Марии Антуанетты. Балы, маскарады, танцы. Никакой серьезности, никаких книг, никакой политики. Всё – для удовольствия. Да и муж в принципе не против: дарит Трианон, дабы там Мария Антуанетта могла отдохнуть от светской жизни, оплачивает развлечения жены. А Мария – ей не до страны, ей не до народа. Ей легко взят ребенка из крестьянской семьи, потому что он ей понравился, а когда родился свой – забить на приемного. Ну как забить – мальчик окружен заботой, вниманием, достатком со стороны слуг и нянек, но вот любовь свою Мария Антуанетта дарит кровной дочке. Поиграла и бросила. Как с комнатной собачкой.
В книге мы видим кусочек жизни Марии Антуанетты, не хватает итога! Чем всё закончилось. Холт решила разделить это на разные книги. Всё хорошее – в одной, а вот испытания, арест, казнь – пусть на это будет другая книга, не будем омрачать эту.