30 июля 2020 г. 08:03

Автор отлично показал проблему общества. Проблему которая актуальна была и на момент написания и сейчас. Люди обращают внимания чаще всего на титулы и деньги вместо того чтобы узнать лучше характер и внутренний мир человека. Отличное произведение. Веселое и в тоже время актуальное.

21 февраля 2020 г. 22:34

1.5 Сватовство

Жанр: литературная классика о работорговле О чём: о том как выходили замуж/женились зажиточные люди во времена Николая Гоголя. Понравилось: Язык. Богат и красочен русский язык. Гоголь гений без преувеличения. Читать его произведения просто песня для глаз и ушей (я в основном слушаю). Описания, герои, ситуации - как живые не смотря на вековые различия между писателем и читателем. Это не литературное произведение, а исторический документ. Разочаровало: Рабство. Красиво написано, но какую ужасную ситуацию описывает классик. В современных реалиях подобное можно было бы выпускать по новостям с ярким заголовком. Сложилось впечатление, что сватовство схоже с работорговлей. К женщине относятся как к скоту, как к обязательному приложению к хозяйству в доме. Как хорошо, что сейчас совершенно по…

Fari22

27 ноября 2019 г. 20:15

4 «Я на тебе никогда не женюсь»

"А ты думаешь небось, что женитьба всё равно что «эй, Степан, подай сапоги!>>. Натянул на ноги, да и пошёл? Нужно порассудить, порассмотреть"

Недавно я посетила спектакль по пьесе Гоголя «Женитьба», где одну из главных ролей сыграла самая обаятельная и привлекательная Ирина Муравьева. Благодаря этим походам в театр мне выпадает возможность познакомиться с русской классической литературой, открыть знакомых авторов по-новому, чему я безмерно рада.

«Женитьба» – искрометная, колоритная и по-прежнему актуальная комедия полная саркастического юмора! Конечно, черты героев, да и сама по себе ситуация слегка утрированы, но вот благодаря такой вот гиперболе автор высмеивает сватовство, мужчин достаточно зрелых, но все еще неготовых к браку, друзей, считающих, что пора покинуть клуб холостяков и…

14 ноября 2019 г. 01:04

5 Дело-то свадебное...

В той или иной степени ситуация, сложившаяся в жизни главного героя пьесы, Подколесина Ивана Кузьмича, касалась, наверное, каждого, ну или будет касаться. Действительно, женитьба - это дело серьезное. Особенно, если пришло время задуматься об оном событии в собственной жизни.

Живешь, живешь, да такая наконец скверность становится.

Следовательно, для женитьбы время настало. И сваха тут как тут. Невесту присмотрела - не девку, а кровь с молоком, да еще и с приданным. Да и лучший друг туда же - женись и все, говорит. А то, мол, бирюк бирюком, на кого станешь вскорости похожим, если уже не стал... И печется о друге, и старается, семейную жизнь-то как расхваливает (хотя сам при виде свахи претензии тет-а-тет ей выставил). Удивительная вещь - подняться и выйти в гости друга все-таки заставил…

Salza

Только личное впечатление ;)

19 апреля 2019 г. 13:24

Очень задорная и юморная история! Я получила истинное удовольствие от всей этой шебутной компании. Очень веселило, как сваха расхваливала невесту. Прямо цветочек нежный и очень нужный. Как они все пришли на смотрины, но не на смотрины, а якобы "рядом проходил"))) Прямо стадо мужиков рядом проходило и решило зайти в гости к девушке))) И как потом мужики рассуждали, что и нос у невестушки большой, и она не умеет "по-французски"... хотя умеет ли барышня на нём говорить сам проверить жених не мог, ибо сам не умел. Но барышня должна такое уметь!))) И как они якобы выискивали у неё недостатки, чтоб другие женихи отказались)) И как девчушка пыталась сделать свой выбор и разогнать остальных))) Отличная история, лёгкая, смешная и небольшая))

Прочитано в рамках игры "Игра в классики".

shoo_by

10 января 2018 г. 18:41

5 Женитьба? На кой эта канитель нужна?

Уморительно! Ещё раз убедилась, что обожаю творчество Гоголя! Мы знакомимся с несколькими историями сватовства к скромной невесте, которая сама ещё не разобралась, на кой ей эта вся канитель нужна :) У каждого жениха свои цели, но, самое печальное, что никто не торопится влюбиться. Смешное, остроумно описание каждого героя никого не оставит равнодушным и точно заставит улыбнуться :))) Произведение написано в жанре пьесы, что позволяет представлять все происходящее на сцене. У меня было ощущение, что я сижу в театре, настолько живо все написано!!!! Зрелый, как писатель, Гоголь - это непередаваемое удовольствие от чтения! Рекомендую всем.

20 января 2018 г. 20:20

5 I said yes.

Из века в век всё остаётся, как и прежде. Здесь и сейчас, как тогда и там, во главу угла ставятся финансовое и не только положение, внешняя красота, не образованность, а образование, сохранение суверенитета себя любимого/ своего пространства. Поднять на поверхность все страхи брачующихся Гоголю удалось на столь небольшом количестве страниц, блестяще. Браво гению. Только горькое послевкусие осталось.

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 12:40

Важнее чувств - одни приданное с должностями и титулами. Выбор жениха/невесты - как покупка новой вещи. Стоит ли помнить имя невесты, куда важнее количество денег у нее. Эту фальшь и высмеивает Гоголь в очередном произведении - пьесе "Женитьба", показывая нравы своего времени, несчастных, "маленьких людишек".

July-S

7 августа 2017 г. 04:29

Гоголь неподражаем! Восхитительно всё – язык, юмор, видение человеческой природы. Сюжет известен: холостяк задумался о том, не пора ли ему жениться, после чего за дело берутся шустрая сваха и не менее шустрый женатый приятель. Берутся, надо сказать, слишком рьяно, жених даже опомниться не успел. Не удивительно, что он до смерти перепугался!

29 января 2017 г. 17:45

2.5

эх, школа, школа... русская классика. простой русский юмор - не сильно тонкий и очень понятный. тут и ленность, и трусость, и глупость, и тщеславие присущие русскому человеку.

спасибо Korvin_Kolfer за погружение в школьный годы