14 ноября 2019 г. 01:04

5 Дело-то свадебное...

В той или иной степени ситуация, сложившаяся в жизни главного героя пьесы, Подколесина Ивана Кузьмича, касалась, наверное, каждого, ну или будет касаться. Действительно, женитьба - это дело серьезное. Особенно, если пришло время задуматься об оном событии в собственной жизни.

Живешь, живешь, да такая наконец скверность становится.

Следовательно, для женитьбы время настало. И сваха тут как тут. Невесту присмотрела - не девку, а кровь с молоком, да еще и с приданным. Да и лучший друг туда же - женись и все, говорит. А то, мол, бирюк бирюком, на кого станешь вскорости похожим, если уже не стал... И печется о друге, и старается, семейную жизнь-то как расхваливает (хотя сам при виде свахи претензии тет-а-тет ей выставил). Удивительная вещь - подняться и выйти в гости друга все-таки заставил (до этого только разговоры-разговорами).

А невеста... А у невесты свои заморочки. И замуж бы надобно, да и в девках не насиделась вроде бы еще. Замужество - дело серьезное, оттого и пугает вроде как. Но замуж надобно, а значит - надобно! Приданное есть, вот сваха и постаралась - аж ШЕСТЬ женихов нашла (правда то, что один другого краше - это уже отдельный разговор). При таком-то выборе глаза разбегаются, сердце стучит, голова от свалившегося счастья кружится, а разум не знает как быть. Вот и получается

Право, такое затруднение - выбор! <....> Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно! Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взят сколко-нибудь развязанности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича - я бы тогда тотчас решилась. А теперь поди подумай! просто голова даже стала болеть.

Одним словом, дело-то это свадебное - хлопотное, непростое... Было таким, есть и, наверное, будет. Уж очень живенько так диалоги читаются, современенько даже сказала бы женихи смотрятся. Антураж меняется, как говорится, сущность остается. Все в этом мире повторяется. И спустя почти двести (!) лет остается пьеса актуальной, вызывает смех, эмоции и размышления. И на сцене смотрится великолепно. Вечная классика, что ни говори.

Право, как подумашь: через несколько минут - и уже будешь женат. Вдруг вкусишь блаженства, какое, точно, бывает только разве в сказках, которого просто даже не выразишь, да и слов не найдешь, чтобы выразить. (После некоторого молчания.) Однако ж что ни говори, а как-то даже сделается страшно, как хорошенько подумаешь об этом. На всю жизнь, на весь век, как бы то ни было, связать себя, и уж после ни отговорки, ни раскаянья, ничего, ничего - все кончено, все сделано. Уж вот даже и теперь назад никак нельзя попятиться: через минутку и под венец; уйти даже нельзя - там уже и карета, и все стоит в готовности. А будто в самом деле нельзя уйти?

"Любителям списков посвящается!" (группа "Читаем классику вместе!"): п. 8. Пьеса, по которой поставлен спектакль.
Спектакль смотрела в нашем драмтеатре, была на премьере, очень понравилась постановка. Думаю, сходить бы еще раз, но с билетами не везет что-то... Кстати, знакомые холостяки выразили желание сходить в театр, вот, думаю, не предложить бы им эту пьесу...