21 февраля 2020 г. 22:34

1.5 Сватовство

Жанр: литературная классика о работорговле
О чём: о том как выходили замуж/женились зажиточные люди во времена Николая Гоголя.
Понравилось:
Язык. Богат и красочен русский язык. Гоголь гений без преувеличения. Читать его произведения просто песня для глаз и ушей (я в основном слушаю). Описания, герои, ситуации - как живые не смотря на вековые различия между писателем и читателем. Это не литературное произведение, а исторический документ.
Разочаровало:
Рабство. Красиво написано, но какую ужасную ситуацию описывает классик. В современных реалиях подобное можно было бы выпускать по новостям с ярким заголовком. Сложилось впечатление, что сватовство схоже с работорговлей. К женщине относятся как к скоту, как к обязательному приложению к хозяйству в доме. Как хорошо, что сейчас совершенно по другому... хотя у очень богатых мало что изменилось.
Девушка поступает не лучше, подходя к мужчине с той же стороны. Мужчина рассматривается как выгодное предложение. Очень хотелось тут же прочитать более современную книгу на ту же тему. Сравнить как свадьбы проходят сейчас.
Кому хочется посоветовать: даже не знаю. Мне было не приятно читать.

Не рабство, а взаимовыгодный обмен. Рабство - это то, что сейчас происходит на кирпичных заводах в южных регионах.