Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

10 сентября 2023 г. 21:13

5 Колоритно

Написано очень интересным языком, длинным кафтаном, да подпоясано кушаком ярким, то в сапожках сафьяновых, то в ботфордах, а то и в чулках французских да по мокрой росе. А в другой раз изящно париком прикрыто и реверансами навьючено, палитэс все дела.
А сам царь сперва мальчишка страшащийся как и любой люд, а как вырастет - зело храбрый! А главное всю эту дикость на Руси пожёг да прогулял, а чесночок то ест. И даже Бургундское пьёт или Реннское, а своё то не придаёт. Дюже любо в баньке то попариться да машкарад какой устроить! А под песни и повоевать с потешными войсками, с семёновским да приображенским полками, да так что б швед боялся!

Kultmanyak

18 мая 2023 г. 21:17

5 Девке Истории зябко от стуж...

Шрамы истории лики эпох Красят естественным, сложным мэйкапом... Праведность есть ли у дальних дорог, Если брести каторжанским этапом??? Если по царственной воле в петлю Ради грядущего счастья подвесить, Долго ли смогут холопы в аллюр Мчаться вперёд??? Тут не в ангеле, в бесе Будет нужда - кровью подпись лепи: Есть договор на продажу душонки... Век восемнадцатый - звоны рапир Нового времени в пыточной ломке Вырвут сомнения в каждом из нас, Кто ещё думают, что юный отрок Зря в забродившей политики квас Старой державы, добавил свой порох Без перспективы зачать новодел!!! Пётр - гулкий шаг, на усах ярость с пеной - Крошит устои бояр, словно мел!!! Скрепы ломает вовсю об колено!!! Божий помазанник или тиран??? Не однозначно всё... Кровь, как чернила, Пишут реальности жёсткий роман, Где…

alexdel

<- Это неправда

30 августа 2023 г. 19:44

В целом, да, произведение конъюнктурное, конечно. Но Толстой не зря сталинский бюджет освоил - выдал базу. Произведение достаточно объемное, но мысли пропускать отдельные части ни разу не возникло. Все здесь есть - и история на макро-уровне, и на микро-уровне. Эпоха передана отлично, с вниманием к деталям. Но вот сам Пётр получился слишком хороший - для полноты образа не хватило ему ошибок, сожалений, человечности какой-то. Жаль не закончил - про Полтаву было бы интересно почитать.

1 апреля 2023 г. 12:12

5 Жаль, что роман не закончили

Поначалу меня напряг размер романа. Зря беспокоилась. В нем нет ни одной лишней страницы. Грустно от того факта, что автор воплотил не все литературные планы. Короткие, но яркие описания переносят из степенной старой Москвы к дикой местности, морям и интригам европейских дворов. Устаревшие слова позволяют проникнуться атмосферой. “Здесь и сердце бьется по-особенному, и у мыслей распахиваются крылья, и сил прибывает вдвое” – одно из любимых описаний будущего Санкт-Петербурга. Однако в книге описаны не только красоты. Например, одна сюжетная линия в подробностях расписывает сущность того, что сейчас назовут тоталитарной сектой. Некоторые сцены достаточно жестокие. Дивишься как род человеческий не вымер. Здесь нет вычурных любовных линий и однозначного добра. Персонажи обоснованно меняются.…

3 февраля 2023 г. 18:01

5 Ваше величество, извольте проследовать, город ваш.

Не дай вам Бог жить в эпоху перемен! - эти слова не раз всплывают в памяти при чтении романа "Петр Первый". Алексей Толстой замахнулся на описание слома эпох, передачу смыслов и противоречий непростого времени. Думаю, особо непростой задачей было воплощение на страницах романа сложной исторической личности - Петра Первого. И Алексею Толстому, по моему мнению, это сделать удалось. Конечно, в романе мы не увидим глубоких душевных терзаний, но повествование наполнено психологическими подробностями. Большим плюсом для меня является то, что сюжет романа не схематичен, он обогащен моментами быта, курьезными случаями, любовью и дружбой. Понятно, что для этого автор не всегда был объективен, но и читаем мы не документы в архиве, а замечательный исторический роман о людях, совершивших…

Mira_grey

13 октября 2022 г. 14:30

4 "Россия вспрянет ото сна..."

Хорошо смотреть на дела давно минувших дней сквозь призму веков, когда можешь оценить последствия тех или иных действий исторических личностей. Удобно обдумывать их мотивы и устремления, их желание прогресса или наоборот попытки жить по старинке издалека. Но даже злейшему врагу не пожелаешь участвовать в тех событиях и стать их очевидцем. Как же страшно жить в эпоху перемен! Люди всегда жаждут стабильности и благополучия, и тех, у кого они есть, расшевелить практически невозможно. Дворянство и бояре всем довольны, ведь они сыты и обеспечены. Но подавляющее большинство населения богатейшей страны прозябает в нищете и голоде, убегая в такие дебри, где никакая власть до них не дотянется. Русь на грани катастрофы, потому что "верхи не могут, низы не хотят". На фоне разрухи и застоя…

21 февраля 2023 г. 22:01

3 Не легко

Данное произведения А.Н.Толстого «Петр Первый» написано в жанре исторического романа.

Почему решил прочитать книгу, так это как минимум потому что она о великом царе Петре I.

Роман читается не просто, за небольшой срок вряд-ли получиться осилить данное произведение. Нужно приложить не малые усилия, что бы ознакомиться с романом.

Понравилось, что в книге показаны не только исторические личности,но и простые люди.

Мне понадобилось довольно много времени для прочтения этой книги, но я ни чуть не жалею об этом.

lana_1_7

18 декабря 2022 г. 14:32

Давно хотела прочитать этот роман, но пугал объем. И вот, наконец, он прочитан. Алексей Толстой в своем романе рассказывает о роли Петра Первого и его реформ в развитии России. Рассказ начинается с детских лет царя и продолжается до завоевания Нарвы. Читая мы видим каких усилий стоило Петру I изменить старый уклад Руси, построить флот, завоевать новые земли. Несмотря на множество персонажей в романе, разные события, описание военных действий читается он легко. Прочитав книгу мы узнаем не только о самом Петре I, о его личной жизни, о его заботах и делах, но и об окружающих его людях - Меншикове, Франсе Лефорте, Евдокии Лопухиной, Анне Монс, Екатерине, сестре царя Натальи Алексеевне и многих других. Интересно и описание уклада жизни людей их быт.

Игра в классики, охота на снаркомонов 2019

12 февраля 2023 г. 10:23

5 Пётр Первый конечно, без спойлеров и преувеличений, совершенно феноменальная личность.

Я не стану писать длинный отзыв, о том, как мне понравилось украдкой наблюдать одним глазом в замочную скважину за жизнью в царской опочивальне. Не стану писать о том, какой целеустремлённой, сильной и яркой личностью был Пётр Первый. Не стану писать о том, что я узнала очень много новых слов и исторических подробностей России конца 17 – начала 18 века. Я хочу написать о том, как я люблю свою маму.

Мне всегда казалась очень странной её страсть к жизни царей, императоров и князей. То, с каким воодушевлением она может часами рассказывать про интимные подробности значимых исторических личностей. Кто был самым мерзким из династии Людовиков, а кто самым похотливым из династии Романовых. Меня в принципе поражало то, что она не путает, кто правил после Павла, а кто перед Алексеем. Так вот…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

2 сентября 2022 г. 17:25

Продолжаю восполнять пробелы в своих познаниях истории через художественную литературу. Вот бы и на уроках истории в школе мне было бы так интересно. Роман охватывает период с 1962 года (смерть царя Федора Алексеевича) по 1704 год (взятие русскими войсками Нарвы). Очень жаль, что автор не успел закончить своё произведение, я бы с большим удовольствием продолжила изучение жизни и деятельности Петра Первого в изложении Алексея Николаевича Толстого. Роман объемный, охватывает множество аспектов, перечислю основные тезисно:

- детство Петра, становление его личности и характера;

- его семья, окружение и личная жизнь;

- борьба за власть;

- реформы в стране и внутренняя политика;

- внешняя политика и война за территории.

Очень советую книгу, познавательно и интересно.