Rin-Rin

ИМХОшные записки

16 июля 2019 г. 02:46

Мне кажется, что однажды прекрасный художник Виктор Чижиков решил, а почему собственно он только иллюстрирует детские книжки, ведь можно же зарабатывать побольше, если выдавать и литературную составляющую, и стал ещё и писателем. Стоит признать, что в принципе у него получилось довольно неплохо, но для маленьких детей сказки и стихи не требует какого-то особого изыска, главное иллюстрации, которые у Чижикова как раз на высоте. Книга начинается сказкой "Шарик и Васька против Мышиного короля" (привет Э.Т.А. Гофман). Здесь мне очень понравилась задумка с двумя деревнями: Гавгавка и Мурмурка, вот про них интересно было бы узнать побольше. Сами же приключения Шарика и Васьки в замке Мышиного короля выглядят несколько натужными, да к тому же этот главный злодей появляется слишком уж резко и…

1 февраля 2017 г. 10:42

Недорогая книжечка с тремя работами В.Чижикова. Серия "Про девочку Машу и куклу Наташу" была одной из любимых в детстве. Эти короткие истории-картинки учат не сдаваться и находить выход из любой ситуации. Моим ребятишкам книжка тоже понравилась - посмотрели, почитали с удовольствием.

14 декабря 2015 г. 23:58

Книжка довольно приятная, иллюстрации такие яркие, насыщенные, обложка твердая, страницы плотные.

Внутри две истории. Первая о негодниках - Плаксе, Грязнуле, Драчуне и еще троих, которые, по мнению автора очень даже годные и полезные. Две строчки в рифму на странице и удивительно эмоциональные картинки.

Вторая часть - небольшие стишки о жизни котов, соправождаемые опять же неповторымимы иллюстрациями. Вообще, у автора не самый обычный стиль, но мне нравится.

Да и сами стишки тоже ничего, хорошие. Если бы я наткнулась на эту книгу в обычном магазине, то наверняка бы тоже купила, тем более за такую потрясающую цену.

smmar

21 июня 2015 г. 22:44

На помосте - кот Емеля, До чего ж силен и смел! Говорят, что в этом деле Он давно собаку съел.

Очень яркая, красочная и забавная книжка! В ней собаки из Гавгавки и коты из Мурмурки прогоняют обнаглевших мышей, девочка Маша играет с куклой Наташей, а веселые стишки про котов сопровождаются такими же веселыми картинками! Доброе ненравоучительное чтение!

Спасибо Дашеньке Igreina за постоянное расширение моего детского читательского кругозора!!!

ElenkaC

4 июня 2015 г. 10:39

Книжка три в одном: история двух друзей (кота и собаки), одолевших мышей - раз, забавные комиксы про девочку Машу и ее куклу - два, подборка коротеньких стихотворений про мышек и кошек - три, да еще все это с чудесными иллюстрациями автора. Словом, у ребенка появилась еще одна любимая книжка! Бабушка уже волком воет от десятикратного на день прочтения кото-собачьих приключений!

10 декабря 2012 г. 20:06

Рисунки чудесны! Чижиков - художник не только таланливый и профессионал высокого класса (сейчас это - редкий, вымирающий вид!), но еще и умный. Его рисунки могут быть интересны не только детям, но и их родителям. Одни морды котов - болельщиков чего стоят! Стихи на мой взгляд хорошие. Да, они вторичны, но они качественные. Стихи Чарушина и Лаптева тоже были не сопоставимы со стихами их современников Маршака и Чуковского, но вряд ли кто-то может написать стихи к рисунку лучше создателя рисунка. И какое счастье, что эта книжка не испорчена убогими стихами конвеерной сборки от Андрея Усачева!

Ledenez

21 июля 2012 г. 21:17

Не являясь поклонником рисунков Чижикова, могу оценить книгу объективно, как мне кажется. И мой вердикт - очень посредственно. Да, прорисованы иллюстрации хорошо, у каждого персонажа свой характер, можно пообсуждать с ребенком картинки. Но деталей маловато, можно было бы и интереснее нарисовать. Тем более, что читать в книге абсолютно нечего. Стихи плоские, надуманные, в некоторых местах даже ударения в словах нужно менять на неправильные, чтобы в рифму попасть. Видно невооруженным взглядом, что автор выдавливал из себя эти четверостишия с огромным трудом, чтобы хоть что-то написать под в принципе неплохими рисунками.