Rin-Rin

ИМХОшные записки

16 июля 2019 г. 02:46

Мне кажется, что однажды прекрасный художник Виктор Чижиков решил, а почему собственно он только иллюстрирует детские книжки, ведь можно же зарабатывать побольше, если выдавать и литературную составляющую, и стал ещё и писателем. Стоит признать, что в принципе у него получилось довольно неплохо, но для маленьких детей сказки и стихи не требует какого-то особого изыска, главное иллюстрации, которые у Чижикова как раз на высоте.
Книга начинается сказкой "Шарик и Васька против Мышиного короля" (привет Э.Т.А. Гофман). Здесь мне очень понравилась задумка с двумя деревнями: Гавгавка и Мурмурка, вот про них интересно было бы узнать побольше. Сами же приключения Шарика и Васьки в замке Мышиного короля выглядят несколько натужными, да к тому же этот главный злодей появляется слишком уж резко и внезапно, хотелось бы более логичного и плавного ввода персонажа.

Следующим в книге идёт наш советский комикс про "Девочку Машу и куклу Наташу". Очень милые, добрые и смешные истории про находчивую девочку и ее верную подружку-куклу. Всего 22 маленьких комикса. Единственное, за что здесь можно немного пожурить автора - самоповторы в некоторых историях.

И заканчивается книга сборником четверостиший "Мышка с кошкой под одной обложкой". Хотя по правде говоря, эти стихи скорее подписи к замечательным картинкам, но никак не наоборот.

Данный сборник мне понравилась прежде всего своими иллюстрациями, текст слабее, но в принципе довольно органичен.

Прочитано в рамках 7 тура Клуба поклонников детской литературы, спасибо за совет euthanazia