12 июля 2015 г. 22:24

Интересная, не перегруженная деталями биография, как и большинство книг серии. Написано легко, но не без изящества. Жизнь и характер великого художника-экспрессиониста переданы наглядно и частенько с юмором (что важно). Несмотря на это, конец получился весьма трогательным.

Отличная книга для тех, кто интересуется творчеством Эдварда Мунка, стремится поближе "познакомиться" с художником и понять мотивы, стоящие за его яркими и выразительными картинами. В качестве бонуса прилагается любопытное описание норвежского общества того времени, в особенности художественной богемы.

Contrary_Mary

13 мая 2012 г. 21:52

Суховатый, сумбурный сборник воспоминаний о выдающемся живописце за авторством его постоянного покупателя и довольно-таки близкого знакомого. Самое ценное тут, конечно - это прямая речь Мунка (см. цитаты); впрочем, и сама книжка в целом достаточно любопытная. Вещь из разряда "fans-only stuff", короче; но для поклонников она стала бы приятным сюрпризом. Я, правда, хоть и могу себя с уверенностью причислить к рядам этих самых поклонников, четверку все-таки поставить ей не могу - слабовата все же книжка, хоть по-своему и интересна. А, еще тут очень смешное послесловие (издание 72-го года, сами понимаете) - даже Мунка умудрились превратить в форпост социализма, хе-хе.