Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница (сборник)

Сьюзен Коллинз

12 мая 2024 г. 12:08

5 Намного лучше, чем я ожидала

Я слышала много положительных отзывов о данной трилогии, но не была уверена, что история мне понравится. Все же жанр подростковой литературы часто наполнен банальными, глупыми и совершенно пустыми сюжетными поворотами.

Однако книга меня приятно удивила. Да, какие-то клишированные моменты встречаются, но они не выбивают тебя из нити повествования и воспринимаются, как нечто само собой разумеющееся.

Читается быстро и легко. Книга на денек-другой. Нет излишней затянутости.

1 мая 2024 г. 09:51

4.5 Держала меня в своих клещах

Это вторая часть потрясающей истории о Китнес Эвердин. Мне безумно нравится читать историю от первого лица, видеть рассказ о том, как она теряется в своих чувствах, как выбирает сторону, как развивается ее ненависть к системе. В то же время очень интересно видеть начало крушения системы, что к этому приводит, какие действия становятся ключевыми. Во время чтения забываешь, что ей всего 17 (или 16 на этот момент?).

В то же время невероятно интересно и одновременно мерзко читать, как постоянно убивают детей. И сколько изощренных методов убийства... Плюс то, какое сделали из этого шоу, как люди требуют зрелишь, когда у них уже все есть. Какая проходит борьба за власть.

Я в восторге от второй книги, также как и от первой, с удовольствием прочла, буквально, проглотила ее. Вселенная этой истории…

2 мая 2024 г. 15:01

Думаю, большинство из вас видели фильм «Голодные игры». На мой взгляд интересный сюжет, который показывает борьбу добра со злом (обыденно, но главное, как преподнести). Хочу заметить, что это не просто «фентезийная сказка», но жестокие реалии, тесно переплетающиеся с проблемами современного общества. Фильм снят интересно, актерский состав вполне вписывается, да и спецэффектов не пожалели. Но мне не хватило глубины. Я смотрела на Китнис в исполнении Дженнифер Лоуренс и в какие-то моменты совершенно не понимала ее действия. А ее молчаливый взгляд… о чем она думала в эти моменты, какие решения принимала? Да, здорово, фильм описал ее поведение, но не озвучил мотивы, как это показано в книге, и все потому, что книга написана от первого лица, и в ней много информации «из головы» героини. Для…

26 апреля 2024 г. 07:10

4 Как 17-летнюю девушку превратили в инструмент в политических играх

Последняя часть и она далась мне намного тяжелее других. События также плотно нанизаны на повествование, но тут еще и атмосфера безысходности примешивается: если в первых книгах была цель выжить до конца игры, то тут, даже при условии победы в восстании, остается жизнь на пепелище этого мира.

Читать было тяжело морально. Постоянные манипуляции главной героиней и чувство, что это очередная игра, только арена побольше. Добавилось больше политики, больше убийств, больше трагедий. Мы выходим за рамки 24 человек, люди умирают сотнями, тысячами.

Дочитывала последние страниц 10 со смешанными чувствами: с одной стороны, конец истории и грустно, с другой, выныриваешь из тяжелой истории, от этого становится легче.

8 апреля 2024 г. 09:02

Самая тягостная на события часть серии. После дерзкого выпада против организаторов Голодных игр и правительства Панема в целом, Китнисс оказывается по «другую» сторону баррикад. Она была спасена с арены игр, благодаря заговору внутри Капитолия и доставлена в оппозиционный дистрикт 13. Где, что греха таить, больше нужна как символ революции, чем мирный житель. Да и вписаться со своим мироустройством и сияющим ореолом героини в новое общество ей непросто. Китнисс, после очередной бойни, мечтает только о покое и лесах. Но, увы, обстоятельства против нее: родной 12-й дистрикт сожжен, пути обратно нет, вся семья в 13-м, а близкие люди (и Пит, и Гейл) вовлечены в политический шантаж «кто кого быстрее замучает перед камерами». Ей ничего не остается, кроме как опять вернуться к образу…

14 апреля 2024 г. 18:39

С голодными играми связана прям какая-то мистика, как только начинаю их читать, тут же забрасываю все дела. Пару месяцев назад, когда читала первую часть книги, весь выходной посвятила чтению и скажу я вам, это было прекрасно.

Вторая часть пошла тому же сценарию, книга-фильм-книга и прекрасные впечатления. Чем же так хороши «Голодные игры»? Я думаю, главным образом тем, что книга способна унести тебя с головой в совершенно другой мир, книга не грузит, не читает занудные нотации и бла-бла-бла (все еще чувствуется послевкусие от «Анны Карениной»

Совершенно не соглашусь с тем, что книга написана для подростков, отнюдь она станет очень ценным экземпляром для уже состоявшегося ума. Чтение «голодных игр»- это отдых для головы! Когда мы, взрослые, завалены ворохом проблем, которые буквально не…

10 мая 2024 г. 21:01

5 Реалистично и захватывающе

Книга про выживание, реалистичность и жестокость. Антиутопия.

Смотрела потом фильм и не понимала кому он вообще нравится. Наверное, книга настолько хороша, что даже сухая выжимка из неё нравится людям.

По факту Китнисс в разы умнее, не спит всё время как в экранизации, а находится в жёстком режиме выживания. Никому не хамит (её вариант из фильма не прожил бы и дня), тренируется, где надо мило улыбается, хотя это ей вообще не свойственно, но она чётко делает всё для выживания.

Пит, Цинна, Эффи, Порция, стилисты, Хэмитч... да кого угодно возьмите, все персонажи умнее и глубже, чем в том же фильме (только что его посмотрела, извините, никак не могу отойти от того как там всё нелогично).

Помимо самой арены и игр отдельно отмечу игру на публику. Сначала игра в дружбу, чтобы притупить…

6 мая 2024 г. 12:34

5 Отличная янг-эдалт антиутопия

Сейчас уже, прочитав всю трилогию, хочется оставить свой отзыв об этой замечательной саге.

Трилогия "Голодные игры" Сьюзен Коллинз стала для меня глотком ностальгии в серых удручающих буднях.

Пейзажи Панема не казались мне радужными, однако динамика повествования и сюжетные повороты оставили мне приятное впечатление. В какой-то момент я словила настоящий гиперфикс и думала только о том, как же мои дорогие пирожочки выкарабкаются из ситуации. Напряг нарастал с каждой книгой, и в третьей части меня размазало до соплей.

По динамике очень напомнило мою любимую серию "Лунные хроники" Мариссы Мейер, и действительно с тех самых пор, как я ее прочитала, никакой янг-эдалт мне не давал такого читательского драйва. А тут срослось и слюбилось.

Источник

15 января 2024 г. 17:31

Впервые я прочитала "Голодные игры" лет 12 назад, и читала я их, чтобы возмутиться. Тогда, в 2010-2012 годах был бум моды на романтический Young Adult, а в книгочейской тусовке такой же бум - на то, чтобы эти книги осуждать, разбрызгивая интеллигентность во все стороны. Ох, господа, как же я тогда разгромила роман в рецензии: и за простой слог, и за романтическую линию, и за "вторичность" сюжета, сколько получила лайков, как же сиял мой праведный гнев на эту "литературную поделку" и "жалкую кальку с Королевской Битвы".

Могла ли я тогда себе представить, что буду писать на "Игры" хвалебную рецензию? Разумеется, нет. И вот мы здесь: держите не просто положительную рецензию, но еще и очень длинную.

Начнем с сюжета. Что тут у нас под симпатичной обложкой с птичкой? А тут у нас полноценный…

30 апреля 2024 г. 15:25

Фильмы были просмотрены и пересмотрены тысячу раз, но я так долго тянула и не читала этот цикл, а зря! Все хорошо, а дальше будет еще лучше.

Итак, для тех, кто по каким-то причинам не знает канву сюжета. Повествование ведется от лица Китнисс, которая живет в жестоком мире, разделенном на дистрикты. Ежегодно столица - Капитолий отбирает 24 трибута (с каждого дистрикта одного парня и одну девушку) для участия в Голодных играх. Попадая на арену, участники борются не на жизнь, а на смерть, пока не выживет лишь один.

Читается легко, сюжет динамичный и не затянутый. Очень интересно было замечать расхождения с фильмом. Приятно читать такую близкую моему сердцу историю.

Книжный Пит мне понравился намного больше, чем из фильма, он более искренний что-ли.

Уже предвкушаю остальные части! И думаю, что…