2 мая 2024 г. 15:01

Думаю, большинство из вас видели фильм «Голодные игры». На мой взгляд интересный сюжет, который показывает борьбу добра со злом (обыденно, но главное, как преподнести). Хочу заметить, что это не просто «фентезийная сказка», но жестокие реалии, тесно переплетающиеся с проблемами современного общества. Фильм снят интересно, актерский состав вполне вписывается, да и спецэффектов не пожалели. Но мне не хватило глубины. Я смотрела на Китнис в исполнении Дженнифер Лоуренс и в какие-то моменты совершенно не понимала ее действия. А ее молчаливый взгляд… о чем она думала в эти моменты, какие решения принимала? Да, здорово, фильм описал ее поведение, но не озвучил мотивы, как это показано в книге, и все потому, что книга написана от первого лица, и в ней много информации «из головы» героини. Для того чтобы закрыть пробелы я решила прочесть книгу. И была права. Книга, как и следовало ожидать, раскрывает характеры героев намнооооого больше. Пит оказался не таким уж затюканым тихоней, его герой «богат» на слова, эмоции и действия. Пит очень чист душой и достаточно умен чтобы добиться много. Его слушают и слышат. И во многом благодаря ему, Китнис удалось выжить и стать столь яркой личностью.  Он добрее и милосерднее многих героев книги, он любит и готов ради любимых на все, и он это делает так легко, без сожаления и корысти.
Китнис- замкнутый в себе подросток, скорее всего со страхом близости (думаю в фильме ее показали уж очень взрослой). В ее мире есть только мама и Прим -кроме них ее ничего не интересует. Это ее мир, на котором она циклилась. Она ведет себя независимо, отстраненно, отчужденно и враждебно. В книге хорошо показан ее жесткий характер и практически отсутствующая социализация. Она как волчонок который на всех бросается. Конечно, мы не можем винить ее, ведь ее такой сделали обстоятельства. Но она могла изменится, было бы желание.
В первых голодных играх она делала что-то для Пита, только из чувства долга (однажды он накормил ее хлебом) и потому что Хеймитч сказал, что только в союзе с Питом, она сможет победить.
Китнис всегда думала только о себе, Пит всегда думал о ней. И поступал исходя из того, чтобы ей было лучше. Всегда. Без умысла и не требуя что-то взамен.
Китнис же действует из гнева, упертости, долга. В основе ее действий лежит предлог, умысел, месть.
Дистрикты. Там все намного ужаснее чем показывает нам экранное время. Управляющие силы злее и агрессивнее, они неоправданно жестоки и в их сердце лед. А вот жители совершенно иные. И хоть в сердце их страх, они добры друг к другу.
Что меня удивило, так это 13 дистрикт, а точнее его руководство оказалось более жестоким чем показывает фильм. Они оказались ничем не лучше Сноу.
Вообще книга (все 3 части) - очень жестоки, и, если бы все это, было показано в фильме, его восприятие сразу бы изменилось.
А как же без любовного треугольника (участилось использование этой уловки, настолько, что уже вызывает отвращение). Смотришь на эту троицу и понимаешь, что Китнис не любит никого кроме себя, а один из парней нужен только для поддержания ее самой и спасения близких ей людей.  Парень как ресурс, батарейка, для самой Китнис. Она только берет и не готова отдавать в ответ.
Кстати, в первой книге сама продолжительности игр описана намного дольше чем есть в фильме. И там мы можем увидеть сближение главных героев, в реальном времени, со сложностями и противоречиями. Все не было так гладко как в кино, иногда именно «пинки» Хеймитча заставляли Китнис действовать, сама она не способна была додуматься.
Лично меня книга завлекла, и я прочла ее на одном дыхании. Мне было увлекательно узнавать героев заново, читать подробности их жизни, узнавать многогранность их личности. Рекомендую книгу к прочтению дабы увидеть подлинный мир Панема и истинную жестокость голодных игр.