3,7

Серия: роман-газета
Издательство: Госкомиздат

panopticism

16 октября 2023 г. 15:34

Несмотря на гипертрофированную тотальную безнадегу, печаль, хтонь и депрессию, книга весьма хороша. Во-первых, она отлично написана, во-вторых в конце главный герой не умирает, в-третьих она настраивает на этакий меланхоличный уют, особенно после прочтения. В конце герой анализирует этот непростой (русский) мир и своё место в нём и выдаёт, что называется "базу". Мысли местами достоевщина, в хорошем смысле. Не жалею, что прочитал. У книги хорошее послевкусие. Четыре с плюсом, но ставлю пять, что уж там.

Печальный детектив, роман

стр. 1-47

Строгая забота

Автор: Анатолий Ланщиков

(послесловие)

стр. 60-64

Год издания: 1987

Тираж: 2500000 экз.
Формат: 84x108/16 (205x260 мм)
Страниц: 64

panopticism

16 октября 2023 г. 15:34

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

22 августа 2022 г. 10:41

5 Философский роман, который обязательно нужно дочитать до конца.

Эта книга вызвала у меня ассоциацию с ноябрём: солнечные дни давно позади, красивые листья опали, сыро и пасмурно; а впереди зима; и неизвестно какая она будет: морозная и солнечная или такая же слякотно- промозглая. Детектив, действительно, печальный. Главный герой - бывший сотрудник милиции, отправленный после ранения на заслуженный отдых. Пенсионер в 42 года. По современным меркам - молодой ещё человек. Но Леонид Сошнин воспринимает себя именно пожилым, ещё сильным, но уже в годах. Разлад в семье и вынужденный уход с работы позитива не прибавляют. Но я не случайно сравнила роман с ноябрём. Возможно, зима будет хорошей, а там - весна и жизнь покатится своим чередом. Важно просто пережить трудный период. Отдушиной в жизни главного героя является творчество - он пишет книги. Как дальше…