4,7

В книгу включен ряд произведений выдающегося английского писателя Артура Конан Дойла о прославленном сыщике Шерлоке Холмсе.
Издательство: Татарское книжное издательство

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Когда-то в школьные времена мне очень нравилось читать про лондонского сыщика. Я была увлечена повествованием и находчивостью главных героев. Но сейчас, перечитав порядком детективов, я не испытала такого же восторга.

Да, история довольно интересная. Автор молодец, оставляет нам подсказки и маленькие зацепки. Он не старается в конце произведения, так сказать задним числом, обнаружить преступника основываясь на одни ему известные причины. Если вдруг возникает какая-то непонятная ситуация, то Холмс её объясняет доктору Ватсону, а заодно и нам.

Читать было интересно, но для меня это было утомительно, я никак не могла себя заставить сосредоточится и продолжала отвлекаться. Пусть я и забыла множество деталей, но и даже их разгадка была для меня скучной.

Обряд дома Месгрейвов, рассказ

СОДЕРЖАНИЕ
стр. 192

Год издания: 1984

192 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 300000 экз.
Мягкая обложка

Каждый рассказ о Шерлоке Холмсе есть, так сказать, наглядный урок о могуществе человеческого разума. Здесь главная ценность всего этого цикла рассказов. Каждый из них есть гимн победительной логике, - какой бы наивной и зыбкой ни казалась эта логика иному читателю.
( Корней Чуковский )

Кураторы

15 марта 2024 г. 00:35

4 Очередные приключения известного сыщика и его друга.

Maruschen

17 мая 2024 г. 22:02

Обожаю наш советский фильм с Ливпновым и Соломиным по этому произведению, а вот книга прошла как-то мимо меня и я теперь исправила эту ситуацию. Дуэт доктора Ватсона и Шерлока Холмса уже состоялся и они отлично ладят друг с другом. Завязками сюжета строится на легенде рода Баскервилей о собаке, которая загрызла в свое время одного из представителей рода и продолжает мстить остальным. Сама идея неплоха. Тут много загадок и о собаке, и о преступнике. Интересно наблюдать за раскрытием преступления, не видя самого процесса, ведь доктору Ватсону по просьбе Шерлока Холмса предстоит отправится в поместетье рода Баскервилей и стать ушами и глазами Холмса, мы можем только наблюдать то, что рассказывает нам Ватсона, а что в это время делал Шерлок мы узнаем позднее и для меня всё равно остаётся…