29 августа 2017 г. 19:07

5 Давайте посмотрим, отличите ли вы типичную задачку на вероятности от книжки Михаила Гаёхо:

1. В алфавите тридцать две реальных буквы, вероятность того, что первой в слове "лето" окажется именно данная буква, то есть "Л", будет одна тридцать вторая, вероятность того, что две конкретные буквы ("Л" и "Е") одна за другой окажутся в начале слова – одна тридцать вторая в квадрате, это даже чуть меньше, чем одна тысячная. Для конкретного слова из четырех букв одну тысячную возведем в квадрат – это одна миллионная.

2. Для слова "коробка" всё решается по аналогии. Всего вариантов извлечения букв имеется двадцать один. Чтобы получилась "кобра", оставлены должны быть "К" и "О". Эти буквы встречаются дважды, что даёт четыре случая. Для слова "краб" сразу берём "Р","А","Б" (они однократны), а далее из 4 букв добираем две, чтобы не остались в стороне "К","К". Таких способов пять.

Один из этих…

1 февраля 2017 г. 15:28

3 Что-то очень странное,

или Это какой-то сюр, господа. Плюсы: + оригинально, необычно; + есть списки по пунктам, даже описания животных, которые видит Носиков в музее, — прямые и честные в лоб: что вижу, то и пишу; + есть шизофреник Носиков, который ГГ (ну или кто он по врачебной классификации); + пока читаете, вы погружаетесь в некоторый волновой поверхностный психологизм; (я не совсем в курсе, как это правильно назвать, но у меня такие ощущения) + после прочтения книги, вы поймёте, что всё не так просто с этим Петербургом и каналом Грибоедова в особенности.

Читайте, если любите сюр, психологизм, чужие сны и картины Дали. Не смогла дочитать, потому что мне в книгах хочется больше экшена.

Krysty-Krysty

23 октября 2015 г. 09:31

Не буду оригинальной, если скажу, что это странная книга. Сумбурная, бессюжетная, безыдейная, неровная, несимметричная, трогательная и болезненная. Переплетение снов, мечтаний, подсознательных страхов и надежд, нити которых тянутся в детство героя. Проигрывание различных возможностей, абсурд реального и нереального. Повторяемость снов - как повторяемость будней: на мосту через канал Грибоедова можно пить пиво, водку, ничего не пить, встретить друга, врага, одновременно друга и врага, не встретить никого...

Если абсурд сказки (мой любимый Абарат, хочу к тебе!) я могу принять, то абсурд пьяных снов мне противен. Соответственно, как только невдалеке от сюжета проходила девочка с чучелом в сумочке - я оживала, а как только герой что-то очередное наливал или выпускал очередные комплексы на…

benpb_bl

Эксперт Магриба

9 августа 2015 г. 21:47

Книга похожа на очень длинный мульт про Ежи и Петруччо (для тех, кто помнит эту психоделику, например, вот этот) - "...даже родная мать не могла их отличить, хотя и старалась... Один раз она всё-таки смогла отличить Ежи. А Петруччо так и не смогла..." Сравните, например, со стр. 62: "Однажды Носиков представил себя Жуковым, и так шел по улице.... И какой-то незнакомый человек с чёрной бородой и усами вдруг придержал шаг и поздоровался с Носиковым. "Он просто со мной поздоровался или он поздоровался со мной как с Жуковым?" - подумал Носиков, отвечая на приветствие. P.S. Носиков иногда представлял себя Жуковым. Но Жуков никогда не представлял себя Носиковым". Но вообще для меня в книге слишком много бессмысленной игры в словесные шифры (если бы в меньшем количестве - было бы…

15 октября 2013 г. 08:22

В последнее время люди часто сталкиваются с проблемой адекватного восприятия действительности. Можно видеть причины этого в личных качествах самих так называемых наблюдателей-участников жизненного процесса, но всё равно преодоление подобных трудностей необходимо начинать с анализа именно творческих сторон человеческого интеллекта и сознания.

Одним из инструментов познания выступает литература. Писатели в своих методах работы наиболее приближены к созданию оптимальной модели, объясняющей порядок и смысл вещей в мире, а также указывающей, как лучше обустроить жизнь для полноценного развития способностей и самореализации как можно широкого числа индивидуумов.

Не остаться потерянным в сложившейся системе ориентиров для пишущего человека – это значит быть на острие общественных мнений о…

23 января 2013 г. 18:38

Я повелась на эту книгу, потому что её оформляли в Тёминой студии, потому что "Татьяна Толстая рекомендует", а она сама мне нравится и рекомендованная ею Лора Белоиван тоже понравилась. И предисловие от Толстой так пришлось мне по душе.

И начиналось всё так бодро, как я люблю. Скупой слог вкупе с короткими главами был приятен. Я собиралась поставить 4, потому что хорошо, но не шедевр. Ближе в середине создалось впечатление, что автор объелся кислоты, а вместе с ним и герой, и сюжет, и ты. Смотришь ковёр, видишь бред сивой кобылы, с трудом что-то понимаешь и дифференцируешь. Тут я хотела поставить 2.

После начались умные вещи про сны и реальность с упоминанием обязательного в этом деле Зигмунда Фрейда, и хотя я рассчитывала всё же на художественную книгу, я была согласна на 3.

Но тут снова…

30 апреля 2012 г. 21:51

В первую очередь эта книга напомнила мне высказывание Борхеса о том, что литература — это управляемое сновидение. В случае «Моста через канал Грибоедова» это определение можно понимать буквально: Михаил Гаёхо удивительным образом создает ощущение сна наяву. Погружает читателя пространство сна, а потом будит. А потом снова погружает.

И этот эффект достигается не за счет какого-то особого цветистого языка, наводящего морок — напротив, язык достаточно лаконичен. Стиль изложения вкупе с абсурдностью происходящего и особым чувством юмора напоминает короткие истории Хармса. Можно открыть книгу в любом месте и посмотреть, как начинается глава

Носиков шел вдоль канала Грибоедова и пел "Я свободен". Вдруг он услышал электрическую дрель на другой стороне улицы. Носиков перестал петь "Я свободен" и…